Вопрос о возможности забрать долю матери при ее жизни у сына, который отказывается от наследства

• г. Санкт-Петербург

Моя мать должна банкам много денег по кредитам и никогда их не отдаст (не заработать ей стоко денег и она пенсионер).

Комната приватизирована и я попросил ее переписать долю комнаты по дарственной на меня чтоб она не досталась банкам. Когда она умрет я откажусь от наследства чтоб не платить ее долги, Вопрос: смогут ли судебные приставы забрать у меня долю матери при ее жизни? (про наследственность после смерти я уже понял)

Ответы на вопрос (2):

Если жилье единственное, то такое жилье не может быть арестовано и реализовано ни за какие долги.

Вопрос: смогут ли судебные приставы забрать у меня долю матери при ее жизни?

Вы вчитайтесь и вдумайтесь в то, что пишите.

Если мать при жизни подарит вам имущество, и вы зарегистрируете переход права собственности, то оно будет ВАШЕ. - Какую "долю матери"?

Или вы полагаете, что подарив вам долю мать передаёт её на временное хранение?