Возможно ли освобождение родителя от уплаты налога при оплате моего обучения?

• г. Москва

Я студентка, учусь платно, на контрактной основе. Я слышала, что если я учусь платно, то родитель, платящий за мое обучение не облагается налогом, то есть с его заработной платы не будут снимать, в течение определенного времени, подоходный налог. Правда ли это? Если да, то куда мне надо обратиться, что иметь при себе и на основании какого закона?

Ответы на вопрос (1):

Это называется социальный налоговый вычет (подпункт 2 пункта 1 статьи 219 НК РФ). Предоставление этого вычета означает возврат суммы налога на доходы физических лиц (НДФЛ), уплаченного в году совершения расходов на обучение, и рассчитанного из суммы расходов на обучение, но не более 38 000 рублей. Такой вычет предоставляется как самому обучающемуся (если он платит сам), так и его родителям (если платят они). Для получения вычета лицу, осуществившему расходы, необходимо подать в налоговый орган по месту жительства вместе с налоговой декларацией и заявлением о предоставлении вычета следующие документы: копию лицензии образовательного учреждения; документы, подтверждающие оплату налогоплательщиком обучения; справку о доходах по форме 2-НДФЛ с места основной работы; договор с образовательным учреждением. Ранее Приказом МНС России от 27 сентября 2001 г. № БГ-3-04/370 была утверждена форма справки об оплате обучения для представления в налоговые органы Российской Федерации. Этот Приказ отменен, но такую справку получить в образовательном учреждении можно. Ее отсутствие, тем не менее, не является основанием для отказа в предоставлении вычета.

Указанные документы подаются до 30 апреля года, следующего за годом, в котором произведены расходы на обучение. Налоговый орган после проверки документов (от 1 до 4 мес.) производит возврат НДФЛ.

С уважением,