Вопросы наследования и возможности обязательной доли в случае завещания супруга

• г. Владимир

Ситуация в семье сложилась следующая.

Мы в браке с мужем 40 лет. В браке мужу достался дом по завещанию от родителей в которой мы проживаем 40 лет. Есть дочь которой 39 лет.

На данный момент муж грозится составить завещание где наследником будет указана любой родственник кроме нас.

Вопросы такие:

1. Могу ли я после смерти мужа, опротестовать завещание и подать в суд на выделение обязательной доли? Какая это будет доля (квартира завещена в браке)? Когда нужно подавать в суд - в течении 6 месяцев после смерти?

2. Если нашадочь не указана в завещании, то может ли она по суду получить право на какую-то долю в квартире как наследник первой очереди или нет?

Заранее благодарю за ответы

Людмила.

Ответы на вопрос (1):

1.Опротестовывать завещание нет необходимости Вы как человек пенсионного возраста имеете по закону право на обязательную долю в наследстве При расчете размер обязательной части должен составлять не менее половины доли, которая причиталась бы при определении по закону.

2.Дочь в отличии от вас в силу возраста является трудоспособной.поэтому если она не указана в завещании то не будет иметь права на наследство.Суд не удовлетворит такое требование