Продажа доли в квартире - Как решить конфликт между отцом и племяницей

• г. Петропавловск-Камчатский

Мой отец - пенсионер, в 2-ух комнатной квартире в собственности имеет 3/4 доли. 1/4 доли принадлежит его племянице моей двоюродной сестре, в квартире она не прописана, не проживает, за свою долю кварплату не платит. Всю комуналку оплачивает отец. Племяница собралась продавать свою долю и прислала уведомление отцу с правом выкупить ее долю первым, но вот цену заломила за 1/4 аж 1000000. (К примеру 2 комнатная у нас стоит в среднем 2800000). Квартира отца находится на 1 этаже, ремонт косметический, окна не поменяны. Мы готовы выкупить ее долю за 500 тыс., ноей надо 1 милион. Что нам делать? Мы не хотим чтобы доля досталась чужому человеку.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, возможно она блефует, не так много желающих найдется чтобы купить 1/4 доли в квартире, где реально живет другой сособственник. Предложите ей купить за 500 т.р, возможно она согласиться. Если всё таки долю купят посторонние, при первых же претензиях с их стороны, пишите заявление в полицию на них и племянницу о мошенничестве.

Уважаемая Лариса Анатольевна ! Если Вы откажитесь выкупать долю, то собственник сможет её продать третьему лицу, но по цене не ниже предложенной Вам. В таких случаях собственник может пойти на сговор с Покупателем и указать в договоре купли-продажи цену в 100000, а на самом деле цена будет ниже. Ситуация аховая. Если Вы каким то образом сможете доказать, что деньги за квартиру уплачены в меньшей сумме, то дело выиграете в суде. Удачи.