Как решить проблему с долей квартиры, которая принадлежит интернату, и возможность продажи квартиры в случае смерти отца?

• г. Казань

Моя бабуля, является собственником квартиры, в квартире имеют долю 5 человек. Она отдала отца (ее сына) в интернат (по инвилидности). Долю отца забирает интернат. Так же она требует свою долю, или она продаст ее посторонним людям. У нас нет возможности выкупить ее долю. С нами отец и бабуля не жили. Квартира 3 х комнатная хрущевка. Что можно предпринять? Можно ли продавать квартиру когда одна доля принадлежит интернату? И как они ее забирают в случае смерти отца (с отцом не общаемся более 15 лет)?

Ответы на вопрос (1):

Продавать можно доли, если при этом вас письменно уведомили о продаже и предложили приобрести долю.

Спросить
Пожаловаться

У моей мамы трёх комнатная квартира она является собственником, в той квартире проживают и прописаны мой брат, его жена и дочь, у них произошёл конфликт, они ушли из квартиры и брат требует от мамы чтоб она продала квартиру и отдала ему его долю, какое право он имеет на квартиру.

Какие права имеет опекун ребенка 12 лет на его 1/2 долю в однокомнатной квартире? 1/2 квартиры принадлежит мне, вторая 1/2 принадлежала бывшему мужу и теперь (по завещанию) принадлежит его сыну от 2 го брака, опекуном которого является 2 я бывшая жена (мама сына) . Они не прописаны здесь, имеют отдельное жилье (3 х комнатная квартира на двоих). Я прописана и проживаю в однокомнатной (спорной) квартире, где моя доля 1/2 (единственное жилье). Мама сына угрожает прописаться, требует ключи. Долю сына считает своей и продавать как долю не хочет, требует продать квартиру и дать ей 50% от стоимости квартиры. Имеет ли право она прописаться? Мои действия? Спасибо.

Ситуация такая: моя мать разведена с отцом, но проживают в одной квартире. Основным квартиросъемщиком является отец. Кроме матери с отцом в квартире прописаны еще 2 человека. Квартира не приватизирована. В случае смерти отца, может ли его доля квартиры быть отобрана кем-нибудь (государство, родственники). Или можно бутед перевести квартиру на мать?

Мать проживает там уже более 20 лет.

Мой муж недееспособный, находится в интернате. Опекуном является интернат. Хочу приватизировать квартиру, По закону доля полагается мужу. Вопрос? Если опекун (интернат) участвует в приватизации квартиры, то кто имеет право на долю после смерти мужа. Родственники (жена, дети) или государство.

P.S.

Мне сказали (адвокат), что если опекун (интернат) от имени мужа подпишется, то доли нам не видать. Её просто нам не отдадут. Надо забрать его из интерната, стать опекуном и приватизировать квартиру. Спасибо.

У нас такая ситуация. .у моей тёти есть сын, они являются собственниками одной квартиры, то есть по 1/2 у каждого, в этой квартире так же прописан маленький ребёнок (сын сына тёти). Сын тёти хочет продать свою долю квартиры. Можно ли как то сделать что бы он не смог продать квартиру посторонним людям. Сама она выкупить его долю не может.

Я проживаю в приватизированной квартире и являюсь собственником доли квартиры. Другая доля этой квартиры оформлена на дальний родственника. Он (родственник) недееспособный, находится в интернате более 10 лет. Опекуном является интернат. Могу ли я оформить его долю на себя без его согласия? Спасибо!

Развелась с мужем, хочу выкупить у него его долю нашей квартиры, которая была нами куплена в равных долях до брака, по 1/2. Он не соглашается продавать, чтобы квартира не досталась мне. Настаивает, чтобы мы продали всю квартиру или, чтобы я подождала до осени, когда он накопит денег и купит у меня мою долю. Я - против! Подскажите, пожалуйста, как мне поступить в этой ситуации. Угрожает, что если я не соглашусь продавать квартиру полностью, то продаст свою долю узбекам или вьетнамцам. В квартире также прописан мой совершеннолетний сын. В данный момент я отказываюсь продавать квартиру и выписывать сына. Что вправе предпринять бывший муж?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживаем с отцом-пенсионером в 2-х комнатной приватизированной квартире. Моя доля - 3/4, отца - 1/4. Квартира куплена нами всего 4 года назад. В квартире прописаны - я, он и мой несовершеннолетний сын. Из-за тяжелого характера отца и его тяги к спиртному хочу выкупить его долю в нашей квартире. Он отказывается ее продавать. Как мне поступить? Выкупить мою долю он не может. Продавать третьим лицам - не вариант. Как законно можно выкупить его часть квартиры?

Мачеха не прописана в квартире, имеет другую фамилию, имеет свою квартиру, является второй женой умершего отца, как будет делиться квартира между двумя детьми отца и ней, если отец был собственником квартиры (приватизирована им), кроме того после смерти матери, которая тоже жила в этой квартире дети не вступали в наследство. Можно ли добиться выделиния доли матери, если со дня ее смерти прошло тридцать лет. Дети не согласны с делением квартиры с мачехой. Мачеха не вложила ни одного рубля в ремонт квартиры, жила только за счет отца, все отдавала своему сыну и обеспечивала свою квартиру, где прописана.

После смерти бабушки я моя мама и тётя получили доли в 4-х комнатной квартире. Стоимость квартиры составляет 1800000 руб. Доля тёти составляет 1/4 так как она не жила в этой квартире. Она требует 600000 руб. за свою долю при этом у нее есть своя квартира. Скажите что разрешено ей как собственнику доли и нам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение