В исковом заявлении заявляется, что я не плачу ни алименты, ни за комнату и живу непонятно где с 2001 года.

• г. Москва

Я разведен уже 2 года. Прописан в комнате в общежитие в Липецке у бывшей жены, которая постоянно пытается меня выписать. В феврале она подала иск о том, что я пропал и никто не знает о моем местонахождении (хотя она еженедельно мучает звонками) и на этом основании чтобы меня выписали. Тогда признали ее требования необоснованными, и меня оставили прописанным. После этого она приватизировала комнату на нашего общего сына, и я написал отказ от доли собственности в пользу сына (на жилье я не претендую). Но теперь еще один иск последовал от бывшей жены о потере права пользования комнатой. В исковом заявлении заявляется, что я не плачу ни алименты, ни за комнату и живу непонятно где с 2001 года. (хотя разведены мы в апреле 2005 года). Мы оба не пользуемся комнатой в Липецке, оба живем на съемных квартирах в Москве. С февраля (после первого иска) я стал платить и алименты и за комнату на расчетный счет, который сообщила жена, до этого я просто отдавал деньги в руки, без документального подтверждения. Поясните пожалуйста, какие документы можно предоставить в суде, чтобы оставить себе прописку в комнате хотя бы на год, чтобы можно было найти другое жилье для прописки?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Влад.

Поскольку на момент приватизации комнаты, Вы имели равные с нанимателем жилого помещения права по его использованию, право пользования жилым помещением за Вами сохранится. Выселить Вас в судебном порядке, по основаниям, предусмотренным ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ) Ваша супруга не вправе: "Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором" (ст. 19 ФЗ "О введение в действие Жилищного кодекса РФ от 29. 12. 2004 года № 189 - ФЗ (в ред. от 30. 06. 2006 года).

Представьте в суд Ваши возражения на иск, подтверждающие факт Вашего постоянного проживания в указанном жилом помещении, а также приведите доказательства того, что у Вас отсутствует иное постоянное место жительства, продолжайте своевременно и аккуратно вносить свою часть платы за квартиру и коммунальные услуги, сохраняя квитанции об оплате.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.