Достаточно ли отсутствие причастности к воспитанию ребенка для лишения родительских прав - опыт и проблемы на пути к завершению судебного процесса

• г. Улан-Удэ

Скажите, пожалуйста, является ли достаточным основанием для лишения родительских прав бывшего мужа то, что он никак не причастен к воспитанию ребенка? Ни морально, ни материально. Сыну сейчас уже 6 лет и он не знает своего отца. Судебный процесс длится уже довольно долго. Из пяти слушаний он посетил только одно и то пока его чуть ли не насильно заставили приехать. Заявление на алименты было подано. На данный момент он должен ребенку более 100000 руб. и находится в розыске. Все предельно ясно, но слушания все время переносят. Подскажите, пожалуйста, что еще такого сказать или сделать, чтоб это все уже пришло к завершению. Результат должен быть один-лишение.

Ответы на вопрос (1):

Согласн статье 69 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Поэтому для подтверждения обстоятельств, перечисленных выше, Вы вправе представить любые доказательства, том числе:

- документы из службы судебных приставов-исполнителей о задолженности по алиментам;

- справку из ОВД о том, что ответчик находится в розыске. и розыск по состоянию на день рассмотрения дела в суде. результатов не дал;

- показания свидетелей (работниковдетского учреждения, родственников, соседей) о том, что отец ребенка никакого участия в воспитании ребенка не принимает;

- любые другие доказательства.

Удачи! Возникнут вопросы - обращайтесь- буду рада помочь