Необходимость обращения в суд для прописки на даче - розовое свидетельство на землю и дом, незавершенное строительство

• г. Ставрополь

Чтобы прописаться на даче, на сегодняшний день также надо обращаться в суд? Есть розовое свидетельство на землю и дом. Тех паспорт на дом от 2010 года - объект незавершенного строительства - садовый дом.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна Леонидовна!

Для регистрации на даче необходимы свидетельства о праве собственности на землю и дом, техпаспорт БТИ на строение, отсутствие регистрации (можно выписаться), расположение объекта на территории населенного пункта. Регистрацию на объекте незавершенного строительства не разрешат. Строение должно отвечать требованиям жилого помещения с необходимыми инженерными коммуникациями и быть пригодным для круглогодичного проживания.

Если помещение отвечает этим требованиям, то заявление о регистрации на дачном участке надо подавать в отделение ФМС по месту нахождения участка.

Удачи,