Могу ли я воспользоваться какой либо льготой при уплате налога и что для этого нужно сделать?

• г. Новосибирск

Не поможете ли мне в решении следующего вопроса. Я ИП,нахожусь на вмененном налоге, имею магазин, в подсобном помещении которого возник недавно пожар и вследствии его я понесла значительный материальный ущерб. Могу ли я воспользоваться какой либо льготой при уплате налога и что для этого нужно сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Льгот по единому налогу на вменённый доход не предусмотрено (глава 26.3 НК РФ). И даже не может быть предусмотрено, поскольку суть этого налога в том, что вменяется потенциальный доход (без учёта реальной ситуации). Поэтому какие-либо расходы индивидуального предпринимателя в связи с осуществлением деятельности не учитываются.

С уважением,