Как защитить свои права на квартиру при разводе и сохранить ее в собственности для себя и ребенка?

• г. Железнодорожный

Посоветуйте пожалуйста как поступить в следующей ситуации: купили с мужем квартиру в 12 году, по ипотеке. В кредитном договоре мы прописаны вдвоём, собственность общая долевая.

Первоначальный взнос давала моя мама от продажи своей квартиры. Все документы сохранены. С 13 года мы не живём с мужем вместе, по причине того что он отказался платить ипотеку, и давать деньги на содержание ребёнка, и по многим другим причинам. Сейчас я подаю на развод. Каким образом надо поступить, чтобы квартира осталась за мной и дочкой? Ипотеку платить ещё 10 лет. Что необходимо оформить в банке?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Скорее всего, банк откажется менять кредитный договор и договор залога. Любое изменение договора возможно только по соглашению сторон. Вам необходимо

1) срочно разводиться (все, что Вы сейчас платите за ипотеку -- по закону считается. что Вы платите и за себя и за супруга

2) обращаться в суд в иском о разделе имущества.

Причем перспективы иска неоднозначные: квартира приобретена в браке, часть кредита выплачена в браке. Очень тяжелый и непредсказуемый процесс.