Какая ответственность или какой штраф мне грозит, если я опоздаю с подачей декларации по НДС и НДФЛ?

• г. Самара

Какая ответственность или какой штраф мне грозит, если я опоздаю с подачей декларации по НДС и НДФЛ? Я ПБОЮЛ и никаких доходов пока не получаю.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Статья 119 Налогового кодекса РФ ("Непредставление налоговой декларации") гласит:

1. Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного в пункте 2 настоящей статьи,

влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 100 рублей.

2. Непредставление налогоплательщиком налоговой декларации в налоговый орган в течение более 180 дней по истечении установленного законодательством о налогах срока представления такой декларации

влечет взыскание штрафа в размере 30 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, и 10 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц начиная со 181-го дня.