Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 4061

14.02.2001, 16:58

Можно ли подать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство по последнему месту проживания наследодателя,

если оно не совпадает с местом его прописки?

Ответы юристов

14.02.2001, 17:43

Заявление о выдаче св-ва о праве на наследство нужно подавать нотариусу, который осуществляет эти функции по месту регистрации наследодателя на момент смерти.

Вопрос № 3873856

29.04.2014, 14:14

Заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону.

Может ли подать заявление в нотариус о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону лицо, которое является наследником 3 очереди, если наследник 1 очереди отказался от наследства (нотариально)? и может ли нотариус отказать в выдаче если к примеру нет в наследственном деле данного отказа? И по каким основаниям нотариус может отказать?

Ответы юристов

29.04.2014, 14:34

Пока в наследственном деле не будет отказа от наследства наследника 1-ой очереди, к наследству не может быть признан наследник последующей очереди. Но Вы пишите, что наследник отказался от наследства нотариально ставите? И пишете, что в деле нет отказа. Одно противоречит другому. Если наследник 1-ой очереди даже не откажется от наследства, но в течении 6 месяцев со дня открытия не подаст заявление на выдачу свидетельства о праве на наследство по закону, то он пропустит срок для принятия наследства и признать причину пропуска уважительной может только суд. И если суд откажет в этом, то наследник 1-0 й очереди не сможет больше никогда претендовать на наследство. Все это Вы можете узнать у нотариуса, он Вам скажет именно то,что посчитает нужным. Пожалуйста, в следующий раз, задавайте вопросы четко и понятно не противореча написанному.

29.04.2014, 14:34

Пока в наследственном деле не будет отказа от наследства наследника 1-ой очереди, к наследству не может быть признан наследник последующей очереди. Но Вы пишите, что наследник отказался от наследства нотариально ставите? И пишете, что в деле нет отказа. Одно противоречит другому. Если наследник 1-ой очереди даже не откажется от наследства, но в течении 6 месяцев со дня открытия не подаст заявление на выдачу свидетельства о праве на наследство по закону, то он пропустит срок для принятия наследства и признать причину пропуска уважительной может только суд. И если суд откажет в этом, то наследник 1-0 й очереди не сможет больше никогда претендовать на наследство. Все это Вы можете узнать у нотариуса, он Вам скажет именно то,что посчитает нужным. Пожалуйста, в следующий раз, задавайте вопросы четко и понятно не противореча написанному.

29.04.2014, 17:12

Нотариус может отказать, если в деле есть документы, что наследство принято в том числе и фактически наследниками 1 или 2 очереди.

Вопрос № 9007205

07.12.2015, 14:15

Заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство образец

Образец заявления о приостановлении выдачи свидетельства о праве на наследство, как его правильно составить? Ко всему ведется уголовное дело по мошенничеству.

Ответы юристов

07.12.2015, 14:17

Так что конкретно вам нужно опишите подробно.

Вопрос № 17338456

10.05.2020, 15:58

Можно ли подать заявление на алименты не по месту прописки, а по фактическому месту проживания?

Можно ли подать заявление на алименты не по месту прописки, а по фактическому месту проживания?

Ответы юристов

10.05.2020, 15:59

Только по месту регистрации ответчика или по месту регистрации истца (на выбор).

Вопрос № 2044566

28.11.2012, 21:28

Можно ли предоставить в ГБР копию свидетельства о праве на наследство по закону, заверенную у нотариуса вместо подлинника ?

Можно ли предоставить в ГБР копию свидетельства о праве на наследство по закону, заверенную у нотариуса вместо подлинника?

Ответы юристов

28.11.2012, 22:55

Нет, только оригиналы.

Вопрос № 1887092

26.08.2012, 11:39

Можно ли продать земельный участок, имея Свидетельство о праве на наследство по закону, но не вступая во владение этим участком?

Можно ли продать земельный участок, имея Свидетельство о праве на наследство по закону, но не вступая во владение этим участком?

Ответы юристов

26.08.2012, 11:45

Андрей, вам сначала надо получить свидетельство о праве на недвижимость и затем продать зем. участок.

26.08.2012, 16:10

Уточню ответ коллеги!

Вам необходимо получить свидетельство о регистрации права в УФРС кадастра и картографии.

Вопрос № 13773085

25.01.2018, 11:26

Нотариально удостоверенное заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, что это такое и где его взять?

Нотариально удостоверенное заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, что это такое и где его взять?

Ответы юристов

25.01.2018, 11:36

Заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство подается нотариусу по месту жительства, умершего. Нотариус удостоверяет один экземпляр заявления.

25.01.2018, 12:00

После смерти наследователя потенциальный наследник обращается к нотариусу по месту открытия наследства (месту жительства (регистрации как правило) наследователя с заявлением о принятии наследства либо заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство в течении двух месяцев со дня смерти.

Если такое заявление передается по почте или другим нотариусом, в соответствии со ст. 1153 ГК РФ,

Цитата:
подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
.

То есть, если Вам надо подать заявление о выдачи свидетельства о праве на наследство, а лично явится к соответствующем у нотариусу Вы не можете, Вы идете к любому нотариусу, пишите заявление, нотариус заверяет его, и Вы пересылает заявление по почте, либо передаете с кем нибудь,

В соответствии с п. 27 "Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав" (утв. Правлением ВНП 28.02.2006)

Цитата:
Свидетельствование подлинности подписи наследника на заявлении о принятии наследства

27. В случаях, когда наследник обращается к нотариусу не по месту открытия наследства за свидетельствованием подлинности его подписи на заявлении о принятии наследства, нотариус, исходя из требований ст. 16 Основ, в целях оказания содействия наследнику в осуществлении его прав и законных интересов обязан разъяснить наследнику:

- что само по себе свидетельствование подлинности подписи наследника на его заявлении не является принятием наследства и до момента передачи его нотариусу по месту открытия наследства не влечет приобретения наследства. Для принятия наследства необходимо передать указанное заявление нотариусу по месту открытия наследства через другое лицо или направить его по почте;

- заявление о принятии наследства должно быть направлено нотариусу в пределах срока, установленного для принятия наследства, при этом в интересах наследника, чтобы такое заявление было получено нотариусом по месту открытия наследства до истечения срока, установленного для принятия наследства. Возникновение правовых последствий принятия наследства связано с фактом получения заявления наследника нотариусом по месту открытия наследства.

Нотариус разъясняет также, что передать оформленное в надлежащем порядке заявление нотариусу по месту открытия наследства может любое лицо на усмотрение наследника (родственник, другой наследник и т.д.), специального уполномочия для такого действия не требуется. При этом нотариус обращает внимание на то, что лицо, которому наследник поручил передать свое заявление, должно доставить указанное заявление нотариусу по месту открытия наследства в пределах течения срока, установленного для принятия наследства, и если такое заявление будет доставлено третьим лицом нотариусу по месту открытия наследства по истечении установленного для принятия наследства срока, наследник считается пропустившим срок.

Вопрос № 3061757

12.12.2013, 22:01

А куда подавать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство на недвижимое имущество?

А куда подавать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство на недвижимое имущество?

Ответы юристов

12.12.2013, 22:03

Вообще оформлением наследственных дел у нас занимаются нотариусы.

12.12.2013, 23:31

Что бы получить свидетельство о праве на наследство, надо вступить в наследство путем подачи заявление на имя нотариуса в течении 6 мес. после смерти наследодателя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских