Как сохранить работу, когда меня хотят уволить и отобрали мои обязанности

• г. Таганрог

Меня хотят уволить, срок у меня 11 неделя, появился новый собствнник предприятия, заставляет написать заявление, запретили выполнять свои рабочие обязанности, передали их другому сотруднику, как мне быть?

Ответы на вопрос (3):

уволить Вас не вправе.

Заявление не пишите, предъявите справку о беременности. Напишите жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру об оказываемом давлении

Трудовой кодекс РФ в ч. 1 ст. 261 устанавливает: расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Данная норма устанавливает абсолютный запрет на увольнение беременной женщины по инициативе работодателя. На практике работодатели нередко полагают, что данный запрет распространяется только на основания, предусмотренные ст. 81 ТК РФ.

Может ли быть уволена беременная женщина по ст. 71 ТК РФ как не выдержавшая испытание?

К сожалению, случаи увольнения беременных женщин по ст. 71 ТК РФ как не выдержавших испытание нередки. Между тем согласно ч. 4 ст. 70 ТК РФ испытание при приеме на работу для беременных женщин не устанавливается. А если беременность наступила уже после приема на работу, условие об испытании должно быть отменено.

Вам необходимо составить заявление в трудовую инспекцию.