Обязанность добросовестных плательщиков при взыскании долга за коммунальные услуги в муниципальной квартире

• г. Ростов-на-Дону

В муниципальной квартире проживает 10 человек. Из них за коммунальные услуги платит только 3 человека (услуги ЖКХ /10*3). И соответственно, долг уже превышает 50 тыс. рублей.

1.Будет ли опись имущества у добросовестных плательщиков в случае положительного решения суда о взыскании долга за ком. услуги при предъявлении суду платежных документов на часть платежей с подписью оплачивающего на платежных документах? Или это не является доказательством?

2.добросовестные плательщики также будут нести бремя по погашению задолженности?

3.И как поступить в этом случае добросовестным плательщикам, чтобы обезопасить себя от дополнительных фин. потерь в виде погашения задолженности за других проживающих, которые, откровенно говоря, положили болт на оплату ком. услуг?

Ответы на вопрос (1):

если счета на оплату не разделены, то ответственность солидарная, требования об уплате могут быть предъявлены любому, опись имущества в квартире возможна