Как оформить разрешение на продажу квартиры с участием несовершеннолетнего ребенка - необходимые документы, процедура и время, затраченное на процесс.

• г. Омск

Я хочу продать квартиру. В собственниках я, муж и несовершеннолетний ребенок. Что нужно сделать, чтобы получить разрешение на продажу? Какой пакет документов необходим? Куда обратиться? Сколько времени это займет?

Ответы на вопрос (2):

орган опеки даст разрешение, если одновременно ребенку будет предоставлено в собственность другое аналогичное жилье

нужно представить в орган опеки документы на продаваемое и покупаемое жилье

Вам необходимо сначала найти вновь приобретаемую квартиру, а затем с документами на нее обратиться в орган опеки и попечительства за разрешением продать квартиру. Если у вас есть другое жилье, где ребенок будет проживать, тогда деньги полученные от продажи доли ребенка вы должны будете положить ему на счет, или в имеющемся уже жилье предоставить ему равноценную долю. Получение разрешения занимает везде по разному, но не менее недели, двух.