Собрание собственников решило сделать ремонт крыши, но я не был собственником на тот момент - должен ли я заплатить?
199₽ VIP

• г. Омск

Купил квартиру и узнал, что ранее жители дома где я купил квартиру на общем собрании проголосовали за сбор средств на совместный ремонт крыши, меня на этом собрании не было, т.к. я и не был на тот момент собственником данного жилого помещения. Соответственно у меня не было возможности голосовать на данном собрании. Мне ремонт этот не нужен, т.к. я проживаю на 2 этаже и я даже не успел пожить под этой крышей. Должен ли я платить за ремонт крыши нашего дома?

Ответы на вопрос (5):

Должны, на основании ст. 209 ГК РФ, ст. 44-48 ЖК РФ. Решение уже было принято.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вы конечно можете не платить или попытаться оспорить такое решение. Но фактически с момента покупки квартиры, у Вас возникли и обязанности по содержанию и ремонту общего имущества в доме. И решение собрания Вам выполнить придётся.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Вы несете обязанность по содержанию общей собственности.

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся принятие решений о ремонте общего имущества в многоквартирном доме.

Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании. (п. 5 ст. 46 ЖК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Крыша является обще домовой собственностью, поэтому все собственники обязаны нести бремя расходов на ее техническое содержание и текущий и капитальный ремонт пропорционально их доли в многоквартирном доме...

В случае если вы даже не внесете денежные средства в размере определенном на общем собрании, то собственники имеют право обратиться в суд и взыскать с Вас данную сумму...

Спросить
Пожаловаться

Все претензии по возмещению ущерба Вашему семейному бюджету можете адресовать продавцу (ст. 15 ГК РФ: "Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере"), поскольку в договоре купли-продажи не указано участие собственника на голосовании о дополнительных сборах денег.

Спросить
Пожаловаться

Я продала квартиру в середине марта 2019 года, и, соответственно, перестала быть собственником квартиры. 1 апреля 2019 года ТСЖ провело общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, где установила целевой сбор (разовый сбор на погашение долга по моему исполнительному листу... я пострадавшая сторона от залития с крыши) и эту сумму внесли в квитанцию за март 2019 года. Должна ли я оплачивать этот целевой сбор, если меня не пригласили на это собрание, я не являлась собственником помещения на момент проведения собрания. С уважением, Людмила.

В прошлом году все владельцы квартир нашего дома заключили договор с управляющей компанией, в качестве которой выступает тот же самый ДЭЗ, который этот дом прежде обслуживал.

Есть договор на обслуживание, который от имени всех собственников квартир подписал уполномоченный на общем собрании. Еще есть протокол собрания, где принято решение о заключении этого договора. А больше, собственно, никаких документов и нет. И никаких собраний не проводилось.

Согласно п.4 ст.45 ЖК «Собственник, по инициативе которого созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязан сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.»

Правильно ли мы понимаем, что если имеется решение Общего собрания, в котором определено помещение, в котором размещается сообщение о проведении Общего собрания, то для созыва собрания достаточно разместить объявление в этом помещении.

Если же такого решения нет, то созывать Общее собрание можно только уведомлением каждого собственника заказным письмом либо вручением уведомления под расписку. А объявление о собрании, вывешенное в подъезде, уведомлением не считается.

Все верно?

В 2006 году застройщик многоквартирного жилого дома сдал его в эксплуатацию без подключения газа (хотя вся разводка была подведена). В 2008 году я приобрел квартиру в этом доме на первом этаже и перевел её в нежилое помещение. Два месяца назад газ всё таки был подключен. Однако, из-за того, что весь первый этаж был переведен в нежилые помещения, пришлось переделывать проект и делать врезку через второй этаж. На общем собрании ТСЖ было принято решение переложить все связанные с этим расходы на собственников нежилых помещений. Правомерно ли это?

Живу в 5-ти этажном жилом доме. Над частью дома имеется одноэтажная надстройка, т.е. 6-ой этаж. Помещения, расположенные в надстройке являются собственностьюадминистрации города. Помещения надстройки/6-го этажа/ имеют собственные несущие и ограждающие конструкции: стены, перекрытие и крышу, не связанную с крышей жилого дома. Крыша жилого дома чердачная. В 2012 году производился ремонт крыш здания. Контроль и приемку крыши в эксплуатацию выполняли представители администрации и управляющей компании. Гарантия на крышу по договору-5 лет. В 2013 году крышу над 6-ти этажной надстройкой сорвало порывами ветра. За повторный ремонт со счета жильцов дома управляющая компания сняла деньги, мотивируя тем, что разрушение крыши над надстройкой вызвано обстоятельствами непреодолимой силы, а крыша над надстройкой является также и крышей жилого дома. Есть ли, согласно действующего законодательства, возможность доказать в суде, что крыша надстройки не является собственностью жильцов дома и жильцы дома не отвечают за содержание этой крыши?

Я являюсь собственником нежилых помещений, расположенных на первом и подвальном этаже пяти этажного жилого дома по адресу. Общеизвестным фактом является то, что в данных помещениях с момента возведения дома располагался магазин. Типовым проектом было предусмотрено, что помещение магазина конструктивно выдвинуто вперед относительно дома и имеет собственную крышу предназначенную исключительно для обслуживания нежилого помещения первого этажа, которая не входит в общее имущества дома. Нужно ли мне согласие всех собственников дома на размещение рекламы на собственную крышу (козырек)?

Если было общее собрание жильцов то там должен быть какой то протокол этого собрания где это должно быть отображено? Мне УК должно его предоставить по запросу? Я могу у них потребовать информацию о том какие конкретно жильцы (собственники) проголосовали за эти услуги?

Был факт фальсификации этого собрания и кто там был и что там было подписано НИКТО не знает, т.к. дом новый и на момент этого собрания ремонт сделали не более 10% квартир и участвовать в этом собрании основная масса 50%+ жильцов не могла вообще. Имея информацию о собственниках квартир УК скорее всего фальсифицировала подписи.

В доме два этажа. Наша квартира на втором этаже (мы не проживаем там) крыша в ужасном состоянии, кап. ремонт крышы обещают в 2024 г. Сейчас нашу квартиру заливает из-за дырявой крыши, соответственно вода из нашей квартиры начала попадать в квартиру под нами. Может ли собственник той квартиры подать в суд на нас из-за протечки. И кто в этом случае должен ремонтировать крышу. Деньги на кап. ремон платим ежемесячно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь собственником жилого помещения на 1 этаже 3-х этажного многоквартирого дома. В июле 2015 г. было проведено собрание жильцов ПОДЪЕЗДА на котором было принято решение о ремонте кровли. Сумма моего взноса составила 35 т.р. Данную сумму отдать сразу у меня не было возможности. Возместил только 4 т.р. Ремонт кровли не был осуществлен в полном объеме. Теперь соседи требуют от меня закончить ремонт за свой счёт. Хотя первоначально мне не была преоставлена смета на ремонт крыши а ремонтом занимался жилец данного подъезда. Законны ли требования сосдей и как мне поступить дальше?

На общем собрании собственников жилых помещений в многоквартирном доме, из 44 квартир проголосовали 24 собственника, является ли это собрание правомочным?

У меня в собственности нежилое помещение (полуподвальное) в жилом многоэтажном доме, У помещения отдельный вход, дом введён в эксплуатацию в 2008 г. На первом этаже, над моим помещением, также нежилое помещение с тремя отдельными входами. Собственник помещения на первом этаже решил прямо над моим входом оборудовать ещё один вход для своего помещения. В техническом паспорте на первый этаж (получен собственником первого этажа на момент покупки в 2008 г.) этот вход указан, но реально сделан не был и дом был введён в эксплуатацию без него. Собственник первого этажа считает что согласовывать обустройство отдельного выхода в фасадной части дома на данный момент он не должен, так как это было в его документах при покупке помещения.

Законны ли его действия.

Как мне как собственнику полуподвального помещения, которого этот вход затрагивает непосредственно (при этом ухудшая вид моего входа) воспрепятствовать этому, какова последовательность моих действий. При этом, через знакомых я узнал что в БТИ тех. паспорта на помещение на первом этаже нет (эти листы отсутствуют), не знаю возможно ли такое.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение