Собрание собственников решило сделать ремонт крыши, но я не был собственником на тот момент - должен ли я заплатить?
199₽ VIP

• г. Омск

Купил квартиру и узнал, что ранее жители дома где я купил квартиру на общем собрании проголосовали за сбор средств на совместный ремонт крыши, меня на этом собрании не было, т.к. я и не был на тот момент собственником данного жилого помещения. Соответственно у меня не было возможности голосовать на данном собрании. Мне ремонт этот не нужен, т.к. я проживаю на 2 этаже и я даже не успел пожить под этой крышей. Должен ли я платить за ремонт крыши нашего дома?

Ответы на вопрос (5):

Должны, на основании ст. 209 ГК РФ, ст. 44-48 ЖК РФ. Решение уже было принято.

Здравствуйте. Вы конечно можете не платить или попытаться оспорить такое решение. Но фактически с момента покупки квартиры, у Вас возникли и обязанности по содержанию и ремонту общего имущества в доме. И решение собрания Вам выполнить придётся.

Добрый день! Вы несете обязанность по содержанию общей собственности.

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся принятие решений о ремонте общего имущества в многоквартирном доме.

Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании. (п. 5 ст. 46 ЖК РФ)

Крыша является обще домовой собственностью, поэтому все собственники обязаны нести бремя расходов на ее техническое содержание и текущий и капитальный ремонт пропорционально их доли в многоквартирном доме...

В случае если вы даже не внесете денежные средства в размере определенном на общем собрании, то собственники имеют право обратиться в суд и взыскать с Вас данную сумму...

Все претензии по возмещению ущерба Вашему семейному бюджету можете адресовать продавцу (ст. 15 ГК РФ: "Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере"), поскольку в договоре купли-продажи не указано участие собственника на голосовании о дополнительных сборах денег.