И как можно бороться с равнодушием учатского на шум и пьянки соседей?

• г. Москва

Не раз задавлся вопрос о проблеме сдачи соседями коммунальной комнаты в наем.

Ведь по постановлению Лужкова посторонним, т.е. не прописанным в этой коммунальной квартире, находится после 23:00 нельзя.

Так почему решать этот вопрос приходится через суд? Почему одни юристы говорят, что при сдачи в наем должны спрашивать согласие соседей, а другие говорят - нет. И как можно бороться с равнодушием учатского на шум и пьянки соседей?

Ответы на вопрос (1):

Комнату, находящуюся в собственности, сдавать в наем МОЖНО, и согласие соседей не требуется. Комнату, находящуюся в муниципальной собственности, собственности города, можно сдать лишь с согласия города, а также всех соседей, независимо от формы собственности.