Упрощенное получение гражданства РФ для граждан Узбекистана, проживающих в Челябинске, чей родитель был репрессирован из Крыма в годы ВОВ - необходимые документы и условия.

• г. Челябинск

Я гр.Узбекистана. В данный момент проживаю в Челябинске. Могу ли я рассчитывать на упрощенное получения гражданства РФ,если моя мать была реприссирована из Крыма в годы ВОВ. и какие документы необходимо предоставит. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Буронов Шавкат Серобович! Согласно статьи 13 Федерального закона «О гражданстве РФ», условиями получения гражданства является проживание в России как минимум на протяжении пяти лет, хотя срок может быть сокращён до одного года, либо же вообще аннулирован.

Служба в Российской армии, ученым, артистам, художникам, певцам, оказавшим особые услуги России. В соответствии со статьей 14 закона «О гражданстве РФ» в упрощённом порядке можно получить гражданство:

— если хотя бы один из родителей является гражданином РФ и живёт на её территории (статья 14, часть 1, пункт а);

— если он проживал или проживает в настоящее время в бывших республиках Советского Союза и при этом не получил гражданство новой страны (статья 14, часть 1, пункт б);

— если человек после 1 июля 2002 года получил в России среднее или высшее профессиональное образование (статья 14, часть 1, пункт в);

— если человек родился на территории бывшей РСФСР и имел гражданство бывшего Союза ССР (статья 14, часть 2, пункт а);

— если человек живёт на территории Российской Федерации и состоит в законном браке с гражданкой (гражданином) этой страны не менее трёх лет (статья 14, часть 2, пункт б);

— если человек является нетрудоспособным, но имеет совершеннолетних трудоспособных детей, которые являются гражданами РФ (статья 14, часть 2, пункт в);

— если человек имеет ребенка с российским гражданством, а второй его родитель, гражданин России, умер либо по решению суда, которое получило законные основания, признан пропавшим без вести, недееспособным, ограничен в родительских правах или лишён их (статья 14, часть 2, пункт г);

— если человек имеет совершеннолетнего ребёнка, являющегося гражданином РФ, и, по решению суда, признан ограниченным в своей дееспособности, а второй родитель,

являющийся гражданином РФ, умер либо по решению суда, которое получило законные основания, признан пропавшим без вести, недееспособным, ограничен в родительских правах или лишен их (статья 14, часть 2, пункт д);

— если человек является нетрудоспособным, и прибыл в Россию из государства, которое некогда входило в состав бывшего Советского Союза, и зарегистрировался по месту

жительства в Российской Федерации на 1 июля 2002 года (статья 14, часть 3);

— если человек является ветераном Великой Отечественной войны (статья 14, ч. 5);

— если человек является недееспособным лицом или ребёнком (статья 14, часть 6).

Право упрощённого получения гражданства Российской Федерации принадлежит гражданам Киргизии, Казахстана и Белоруссии на основании международных договоров, которые были заключены Российской Федерацией с вышеназванными странами. Процесс рассмотрения заявления этих граждан сокращён до трёх месяцев с момента подачи списка всех необходимых документов, которые оформлены нужным образом.

За пределами Российской Федерации заявление о получении российского гражданства подают в дипломатические представительства или консульства Российской Федерации в стране, в которой он на данный момент проживает. В России в территориальные органы Федеральной Миграционной Службы России. (часть 1 статьи 32 Федерального закона «О гражданстве РФ»).

Заявления подаются на бланке установленного образца вместе с перечнем необходимых документов, которые предусмотрены Положением о рассмотрении вопросов гражданства Российской Федерации.