Унаследует ли мой сын мою квартиру, несмотря на то, что он прописан в другом месте? Может ли он претендовать на свою долю, если прописан в квартире мужа и его родственников?

• г. Санкт-Петербург

Дело в том, что меня интересует такой вопрос. Я собственница квартиры. У меня есть малолетний сын, который прописан в квартире мужа и его родственников. Меня интересует, является ли мой сын моим наследником независимо от того, что он прописан в другом месте?

И второе, будучи прописанным в квартире, где прописан муж и его родственники (там собственница бабушка мужа), может ли мой сын претендовать там на свою долю, например? И может ли сын, если не захочет там жить например, продать свою долю или претендовать чтоб ему выплатили его долю?

Ответы на вопрос (1):

1. Является наследником.

2. Регистрация по месту жительства имущественными правами не наделяет