Кв. была приватизирована в 1994 г. в равных долях на отца, мать, меня.

• г. Курск

Наша 3-комн. Кв. была приватизирована в 1994 г. в равных долях на отца, мать, меня. До сих пор в юстиции не зарегистрирована. Может ли моя мать как ответственный квартиросъемщик расторгнуть договор 1994 года и переписать его до официального оформления документов в юстиции? Можно ли пересмотреть и оспорить правомерность документов первой волны приватизации (отец, не спрашивая мать и меня, фактически нарушая наши права, приватизировал на свое имя гараж, дачу...)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! В 1994г. не было федеральной регистрационной службы и регистрация договора приватизации производилась в ПИБе, БТИ или Жилищном комитете мэрии(последнее происходило в СПб.), поэтому никаких нарушений допущено не было и если не производить отчуждения квартиры, то по новым правилам договор можно и не регистрировать, т.к квартира всё равно признаётся равнодолевой собственностью названных лиц. Все трое сособственников могут по обоюдному согласию передать квартиру в собственность города, а если согласия нет, то любой из сособственников может предъявить в суд иск о признании договора недействительным, если найдёт для этого основания из параграфа 2 главы 9 подраздела 4 части первой ГК РФ. Однако если любой из ответчиков заявит о пропуске срока давности (ст.181 ГК РФ), то это послужит основанием к отказу в иске, поэтому перспективы практически нет. Приватизация-бесплатная передача в собственность муниципального жилья, поэтому она не имеет никакого отношения к гаражу и построенной родителями даче. Если отец Был членом ГСК, оплатил все взносы, то он не должен был при регистрации права собственности испрашивать согласия кого-либо на регистрацию права собственности. Аналогичным образом происходит с построенной им на выделенной ему земле дачей. Если Ваша мать захочет делить имущество, то может предъявить иск мировому судье о разделе имущества(ст. ст.34,38,39 СК РФ).