Как правильно составить исковое заявление и в какой суд. Может быть есть какие-то стандартные варианты?

• г. Москва

Купил квартиру, прежние жильцы не торопятся выписываться. Для того, чтобы собственнику выписать жильцов из своей квартиры через суд, какие документы нужны. Как правильно составить исковое заявление и в какой суд. Может быть есть какие-то стандартные варианты?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Борис! Для того, чтобы прекратить право пользования бывшими жильцами и снять их с рег. учета по месту жительства Вам нужно обратиться в районный суд по месту их регистрации, т.е. по месту нахождения Вашей квартиры. К исковому заявлению нужно приложить свидетельство о гос. регистрации права (конечно все в копиях), выписку из домовой книги, учетную карточку собственника, договор купли-продажи, в котором оговорен срок снятия их с рег. учета. Все документы - по количеству совершеннолетних зарегистрированных, в т.ч. и копии искового заявления. Госпошлина составит 100 рублей. Ссылка - на ст. 304 ГК РФ, в соответствии с которой "собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения". Что касается искового заявления, то каждое исковое - индивидуально, типовых не бывает, а составление - платная услуга. С уважением, Дмитрий Константинович.