Какие действия необходимо предпринять при выплате алиментов на двух детей из разных браков в разных странах?
199₽ VIP

• г. Москва

Выплачиваю алименты на первого ребенка в размере 1/4 от заработка. От второго брака имею другого ребенка, мать которого тоже подала на 1/4. Решение уже вступило в силу. Ребенок от первого брака и его мать проживают в другой стране и не граждане РФ, ребенок от второго брака с матерью граждане РФ, живут в России. Куда мне обращаться с иском о снижении алиментов? Можно ли подать всего один иск по месту жительства второго ребенка?

Ответы на вопрос (9):

с разными исками нужно обращаться в суды по месту жительсьтва ответчиков

Иск подается по месту проживания вашей жены, так как она является законным представителем детей.

---Георгий, для этого необходимо заключить соглашение между супругами у нотариуса о выплате алиментов на совместных детей (ребёнка), а затем на основании этого соглашения, обращаться в мировой суд с заявлением об уменьшении выплат по алиментам на первого ребёнка (детей). Обращаться по месту жительства Ответчика. Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

ОБРАЩАЙТЕСЬ С ИСКАМИ О ВЗЫСКАНИИ РАЗМЕРА АЛИМЕНТОВ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА ОТВЕТЧИКА (СТ. 28 ГПК РФ). В СУДЕ ДОКАЗЫВАЙТЕ НАЛИЧИЕ УВАЖИТЕЛЬНЫХ ПРИЧИН ДЛЯ СНИЖЕНИЯ РАЗМЕРА АЛИМЕНТОВ.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 02.04.2014)

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 25.11.2013, с изм. от 31.01.2014)

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9

(ред. от 06.02.2007)

"О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов"

14. При определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).

Если алименты на детей были присуждены в долях к заработку и (или) иному доходу ответчика, размер платежей при удовлетворении иска о снижении (увеличении) размера алиментов также должен быть определен в долях, а не в твердой денежной сумме, за исключением взыскания алиментов в случаях, предусмотренных ст. 83 СК РФ.

Апелляционное определение Рязанского областного суда от 10.07.2013 по делу N 33-1365

Исковые требования об определении размера задолженности по уплате алиментов удовлетворены в части требований правомерно в связи с установлением обстоятельств, свидетельствующих об изменении материального положения истца, вызванного стечением тяжелых жизненных обстоятельств, не зависящие от его воли, что дает основание для снижения размера задолженности по алиментам.

Определение Московского городского суда от 29.06.2012 N 4г/1-4047

На лице, которым заявлены требования об изменении размера взыскиваемых алиментов, лежит обязанность доказать обстоятельства, наличие которых является основанием для уменьшения подлежащей взысканию доли его заработка.

Постановление Президиума Ярославского областного суда от 20.06.2012 N 44-г-29/12

Дело о снижении размера алиментов направлено на новое рассмотрение, так как выводы судебных инстанций о том, что удовлетворение иска не повлечет за собой существенного улучшения материального положения истца, не соответствуют требованиям подлежащих при разрешении настоящего спора норм материального права.

Постановление Президиума Челябинского областного суда от 23.11.2011 по делу N 44-Г-118/2011

Дело по иску об уменьшении размера алиментов, взыскиваемых на содержание несовершеннолетнего сына направлено на новое рассмотрение, поскольку суд не выяснил имеются ли иные уважительные причины для снижения размера алиментов, взысканных с ответчика, а также то обстоятельство, не окажется ли несовершеннолетний сын в случае снижения размера взыскиваемых алиментов, менее обеспеченным, чем другие дети.

Определение Липецкого областного суда от 06.06.2011 по делу N 33-1568/2011г

Иск в части требования о взыскании на содержание несовершеннолетних детей алиментов, с последующей индексацией пропорционально росту установленного законом МРОТ ежемесячно, удовлетворен правомерно, так как установлено, что у истицы от брака с ответчиком на иждивении находятся несовершеннолетние дети, на содержание которых в добровольном порядке ответчик материальной помощи не оказывает.

Постановление Президиума Рязанского областного суда от 05.04.2011 N 44-г-2/11

Судебные акты по иску об уменьшении размера алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка отменены, требования удовлетворены, поскольку после взыскания алиментов в пользу ответчицы на содержание сына семейное и имущественное положение истца изменилось; общий размер алиментов, взыскиваемых с истца на двоих несовершеннолетних детей, превышает установленный ст. 81 Семейного кодекса РФ размер алиментов, подлежащих взысканию на двоих детей.

Постановление Президиума Челябинского областного суда от 14.10.2009 по делу N 44-Г-110/2009

Дело по иску об уменьшении размера алиментов направлено на новое рассмотрение мировому судье, поскольку мировой судья и суд апелляционной инстанции, не выяснили, имеются ли иные уважительные причины для снижения размера алиментов, взысканных с ответчика.

Постановление Президиума Ярославского областного суда от 08.10.2008 N 44-Г-93/08

Дело по иску о взыскании алиментов направлено на новое рассмотрение, поскольку, удовлетворяя требования и определяя размер алиментов, суд не принял во внимание факт инвалидности ответчика.

вправе обратиться с иском в суд по месту регистрации ответчика и на основании ст 81 ск рф, просите снизить размер алиментов до 1/6, по 16,5% на каждого удачи

Подавать придётся по обоим местам жительства.

Статья 119 СК РФ. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

 1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Это лучший ответ

Уважаемый Георгий !

К сожалению Вы упустили важный момент, когда Вы могли сразу же уменьшить размер алиментов на 2-го ребенка. Для этого Вам надо было написать письменное возражение на исковое заявление о взыскании с Вас алиментов в размере 1/4 о том, что Вы не согласны с исковыми требованиями о взыскании алиментов с Вас в таком размере со ссылкой на статью 81 Семейного кодекса РФ (далее СК).

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

К своим письменным возражениям Вы могли приобщить к материалам дела копию решения суда о взыскании с Вас алиментов в размере 1/4 доли от заработной платы и (или) иного дохода.

В этом случае суд обязан был взыскать с Вас алименты на 2-го ребенка в размере 1/6 доли от заработной платы и (или) иного дохода.

В указанном случае, что бы подать иск в суд или к мировому судье об уменьшении размера алиментов, взысканных с Вас на первого ребенка, Вам нужно знать, где имеет (имела) регистрацию мать этого ребенка.

Если она имела ранее регистрацию в России, то Вы в данном случае вправе подать иск к мировому судье на основании статьи 29 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Если мать первого вашего ребенка не имела регистрацию в жилом помещении в России, тогда Вам нужно искать юриста или адвоката, который специализируется по международному праву той страны, где проживает мать вашего первого ребенка.

Удачи Вам.

Георгий, исковое заявление к первой жене необходимо подать по последнему известному месту жительства в РФ

п.1 ст.29ГПК РФ

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

А ко второй жене- по месту ее жительства

Вы можете подать иск в суд по своему месту жительства. Только в заявлении нужно обязательно указать, что место жительства ответчика не известно и вы подаете иск по последнему известному адресу.(по первой жене)

По второй-по месту ее жительства .