Наследование после смерти бывшего мужа - решение о вступлении в наследство и возможные последствия

• г. Смоленск

Мой бывший муж умер. После развода все долги его, которые я знала погасила. У нас остался общий несовершенолетний сын (13,5 лет). Алименты на ребенка выплачивал нерегулярно (имеется задолженность на момент смерти). У мужа есть доля 1/3 в двухкомнатной квартире. Хочу подать на наследство. Эту часть будут делить на моего сына, бабушку, настоящую жену и дочь 3 года. Родственники уговаривают отказаться от наследства т,к, говорят что много долгов у умершего. Если сын вступит в наследство, то и долги будет платить за отца. Хотя сумму не сообщили. Как он будет платить, если он школьник? Или я буду платить т,к,несу ответственность за него. Могу ли я после выплаты всех долгов и вступления в наследство моим сыном, когда будет совершеннолетним (он продать эту долю)?

Ответы на вопрос (1):

От наследства можете отказаться только с согласия органа опеки. Как представитель ребенка придется вам погасить долг в пределах доли. Можете продать долю..