Как начисляются алименты при разводе, когда один ребенок остался с матерью, а другой - с отцом?

• г. Белорецк

При разводе сын 14 лет остался с матерью, а старший 20 лет студент колледжа дневное отделение остался со мной. Как начисляются алименты?

Ответы на вопрос (2):

мать может потребовать от вас алименты на ребенка

а студент колледжа уже совершеннолетний, на алименты претендовать не может

Алименты начисляются на несовершеннолетнего сына в размере 25%, на совершеннолетнего, пусть и студента ВУЗа вряд-ли суд сделает скидку. Пункт 17 Постановления Пленума ВС РФ «О применении судами Семейного кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и взыскании алиментов» №9 от 25.10.1996г., обращает внимание судов на то, что установленная ст. 85 СК РФ обязанность родителей по содержанию своих детей, достигших совершеннолетия (18 лет), возникает только в том случае, если эти дети нетрудоспособны и нуждаются в помощи. Как правило, нетрудоспособность связана с тем или иным заболеванием, повлекшим инвалидность. Таким образом, законодатель ставит обязанность родителей по содержанию своих совершеннолетних детей в зависимость от признания последних нетрудоспособными. В соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 № 173 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», к нетрудоспособным относятся инвалиды I и II групп, а также инвалиды III группы, при условии, если они не могут получить работу, рекомендованную в соответствии с заключением органов медико-социальной экспертизы. При этом, нетрудоспособность должна подтверждаться заключением медико-социальной экспертизы. Вы конечно можете попробовать обратиться в суд с заявлением встречным о содержании сына совершеннолетнего, но на моей практики я пока такого не встречала.