В Рязанской области проблемы с проведением газа после вступления в силу ФЗ 1314 - вымогательство или законные ограничения?

• г. Рязань

У нас в Рязанской области с момента вступления в силу ФЗ 1314 невозможно провести газ. Говорят, что по закону теперь до границы участка газопровод обязан провести Райгаз и на это у организации есть 1 год. Предлагают ждать. Проводить газ за свой счет до участка не разрешают. Законно ли это или просто вымогают взятку за разрешение?

Ответы на вопрос (1):

Вы должны обратиться в горегаз с заявкой о заключении публичного договора о подключении, обычно у них имеются образцы данных заявок и список документов, который надо приложить к заявке, вероятнее всего для Вас будет достаточно копии документа о праве собственности на земельный участок и ситуационный план.

Что касается срока в одни год - к сожалению Правила подключения являются универсальные, по одним и тем же правилам подключается небольшой частный дом, и мощная теплоэлектроцентраль.

именно поэтому указан максимальный срок в один год, в случае подключения жилого дома надо требовать от горегаза установления в договоре меньшего срока, но здесь врядли обойдётся без суда.