Вопрос о возможности сноса построенного дома без разрешения на строительство, если второй собственник не признает права собственности

• г. Санкт-Петербург

Имею 1\2 участка в собственности, построил дом без разрешения на строительство, могут ли снести дом если второй собственник не дает подпись на признание права собственности дома. Участок не разделен, на дом получен кадастровый и технический паспорта, так же дом указан в градостроительном плане земельного участка.

PS: мы родственники, визуально участок разделен много лет назад, на этой визуально нашей территории и построили. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер!

Пользование земельным участком, возведение на нем каких-либо строений должно было происходить с письменного согласия второго сособственника. В настоящее время второй собственник вправе обратиться в суд и просить либо признания права собственности на данный дом за собой пропорционально своей доле либо сноса постройки.

Без его согласия вы дом не оформите.

Или договаривайтесь со вторым участником долевой собственности, или подавайте иск в суд. Но лучше договориться.