Права и возможности наследника с 2/4 долей квартиры - продажа и обязанность оплаты коммунальных услуг

• г. Нижний Новгород

Являюсь наследником 2/4 доли квартиры, другие 2/4 доли достались двум другим наследникам в равных долях один из которых несовершенно летний. В квартире я не прописана и не проживаю, они пользуются квартирой полностью я им не препятствую. Скажите как можно продать эту квартиру и надо ли мне оплачивать коммунальные услуги?

Ответы на вопрос (2):

Как собственник, обязаны оплачивать коммунальные услуги. Можете продать свою долю, если не договоритесь о продаже всей квартиры. но должны соблюсти преимущественное право на покупку других участников долевой собственности.

Вы вправе продать свою долю в квартире. но предварительно обязаны предложить выкупить ее другим сособственникам. Если в течение месяца Вы не получите согласие на это, то вправе продать свою долю третьим лицам. Коммунальные платежи Вы обязаны вносить, за исключением затрат на электроэнергию и расходы по воде, поскольку затраты по содержанию начисляются не от количества зарегистрированных в квартире лиц, а от количества метров. Поскольку Вы являетесь собственником своей доли, то должны оплачивать затраты по содержанию в равных долях с другими сособственниками.