Как оформить собственность на половину частного дома без согласия соседей?

• г. Ульяновск

У меня в собственности половина частного дома. Есть отдельный свой вход, двор, забор, земля отгорожена. Можно ли как-то оформить мою собственность, как недолевую, чтобы не спрашивать на свои действия разрешения соседей? Что для этого нужно сделать?

Ответы на вопрос (2):

Необходимо в натуре выделить Вашу часть дома, если это возможно. Необходимо обратиться в ФРС для решения этого вопроса.

Владимир! В соответствии со ст. 252 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними (часть 1). Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества (часть 2). При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества (часть 3).

п.с. вы можете обратиться в суд с иском о выделе доли в праве общей долевой собственности на жилой дом. Будут рассмотрены варианты раздела.

Согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда Российской Федерации, изложенным в Постановлении от 10.06.1980 N 4 "О некоторых вопросах практики рассмотрения судами споров, возникающих между участниками общей собственности на дом" в тех случаях, когда в результате выдела сособственнику передается часть помещения, превышающая по размеру его долю, суд взыскивает с него соответствующую денежную компенсацию и указывает в решении об изменении долей в праве собственности на дом.