Возможность возврата госпошлины при изменении основания иска против Управляющей компании и ее работника-сантехника, являющегося ИП

• г. Москва

Возможен ли возврат госпошлины при смене основания иска?

Подали иск в суд к Управляющей компании и ее работнику-сантехнику, как физ. лицу, о взыскании с них в солидарном порядке ущерба, причиненного затоплением. Иск к обоим, т.к. не ясны были их отношения между собой (существование договора, действовал ли работник в интересах работодателя или в своих интересах и т.д.).

Заплатили госпошлину 4000 руб.

В процессе выяснилось, что работник-сантехник является ИП и с УК у него заключен договор подряда. Таким образом, оба ответчика занимаются предпринимательской деятельностью, в связи с чем Истец поменял основание иска, сославшись на закон О защите прав потребителей.

Вопрос состоит в том, можно ли вернуть уплаченную госпошлину до вынесения судом решения, т.к. оснований для взыскания ее с ответчиков нет, по закону О ЗПП Истец освобожден от ее уплаты. И на какой пункт сослаться? В ст. 333.40 НК РФ четко такого п. не прописано.

Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае уплаты государственной пошлины в большем размере, чем это предусмотрено законом.

Вы заплатили по сути больше чем необходимо.