Как получить гражданство, если моя мама гражданка РФ?

• г. Москва

Я гражданин Молдовы моя мама гражданка РФ но она умерла могу ли я получить сейчас гражданство по маме если она уже умерла?

Ответы на вопрос (1):

В законе сказано "имеющие хотя бы одного родителя, имеющего российское гражданство и проживающего на территории Российской Федерации".

Осуществляется при наличии оснований, установленных для некоторых категорий лиц статьей 14 Федерального закона. При этом для них снято требование о сроке постоянного проживания в России (но не условие иметь вид на жительство, за исключением лиц, указанных в частях 3,5,6 и 7 данной статьи). В соответствии со статьей 14 в упрощенном порядке могут быть приняты в российское гражданство лица: имеющие хотя бы одного родителя, имеющего российское гражданство и проживающего на территории Российской Федерации (пункт «а» части 1 статьи 14);