Операция на щеке мамы в пгт Магистральный закончилась осложнениями - подробности и дальнейшие действия

• г. Иркутск

Мою маму 27 мая положили на операцию по месту жительства (живем в пгт Магистральный (ирк. обл) , хирургия не развита) Врач, начал ее оперировать (операция на щеке, опухоль с детства) не имея даже снимков мрт. Операция прошла сложно, был задет сосуд, через час пришлось делать вторую операцию, т.к. пошли осложнения. После второй операции говорила с лечащим врачом с его слов: - Это мой косяк, я сам накосячил, если бы знал что опухоль идет вглубь между двух сосудов я бы не полез. Вечером того же дня состояние ухудшилось, сделали еще одну операцию (делала уже зав. отделением) под общим наркозом. После нее мама находилась 3 дня в реанимации в тяжелом состоянии, сегодня санрейсом на вертолете увезли в г.Иркутск. Мне 22 года, я сейчас еле на ногах стою в связи с расстройствами, еще дочь одна 9 лет тоже переживает, но ей ничего не говорим чтоб сильно не травмировать. 2 внуков постоянно спрашивают про нее. Собираюсь судиться с больницей, подавать заявление в прокуратуру на главврача больницы, на зав отделением, и на того врача который с самого начала взялся за эту операцию (сегодня он положил заявление об увольнении и молча ушел). Как я понимаю такая операция относиться к челюстно-лицевой, сосудистой хирургиям, и они вообще не имели права делать здесь эту операцию. Я совсем не знаю с чего начать, как назначается материальный ущерб, какие документы нужно собрать (с больницы не дают никаких выписок) И как лучше поступить в этой ситуации. (нанять адвоката чтоб помог разобраться пока возможности нет)

Ответы на вопрос (2):

Документы в любом случае Вам должен подготавливать юрист, поэтому в идеале если бы вы нашли хорошего адвоката, или можете просто попросить сделать документы, а на заседания ходить самой. Обращайтесь.