Как перевести имущество в равных долях на себя и мужа, если оно оформлено на свекровь?
597₽ VIP

• г. Самара

Все имущество оформлено на свекровь. Хотим перевести на себя с мужем в равных долях. Как это сделать? Договор дарения на меня не подходит, я сноха - не близкий родственник, налог платить не хочу (слишком много имущества). Что делать?

Ответы на вопрос (9):

В данном случае можете сделать это через договор купли-продажи согласно ст.421 ГК РФ

Первым этапом все, что планируется передать, дарится мужу, который потом передаривает Вам Вашу долю (ст. 572 ГК РФ). В этом случае налога на доходы физлица у Вас не будет (ст. 217 НК РФ)

Добрый день, Татьяна Владимировна! Передача прав на имущество допустимо по сделке. У Вас имеется выбор либо заключить договор дарения, либо куплю продажу. Устанавливайте в договоре купли продажи соответствующую цену, при которой налогообложение будет минимальным. Совершения сделки таким способом предоставит Вам право возвратить 13% от уплаченной суммы по договору (если предметом договора будет жилье)

Татьяна Владимировна, здравствуйте!

Да, действительно договор дарения в Вашем случае не подходит.

РЕКОМЕНДУЮ в таком случае оформить куплю-продажу. Один договор, по которому доли будут проданы Вам и мужу. Если недвижимость в собственности более трех лет, то налог платить не будете (ст. 217 НК РФ). Можно также указать цену либо меньше миллиона, либо цену покупки. В этом случае тоже налог платить не будете (ст. 220 НК РФ)

Это лучший ответ

Татьяна Владимировна, можно оформить договор дарения между свекровью и ее сыном, а далее, муж может вам подарить часть указанного имущества.

Для целей налогообложения здесь учитывается близкое (а не кровное родство), поэтому супруги при дарении друг другу также освобождаются от уплаты налогов.

Договор дарения с вами супруг может заключить сразу после регистрации перехода права собственности к нему от бывшего собственника (матери). (Уточняю, т.к. некоторые интересуются не нужно ли ждать три года в этом случае).

Удачи вам!

Сначала всё дарится Вашему супругу без уплаты налога согласно ст. 217 НК РФ, а потом супруг дарит Вам половину всего полученного тоже без уплаты налога согласно ст. 217 НК РФ.

Таким образом, всё полученное от свекрови является у Вас личным имуществом и не подлежит разделу согласно ст. 38 Семейного кодекса РФ.

Пусть сноха сначала подарить мужу, а он передарит половину Вам и налога не будет.

Либо через догвор купли-продажи.

Только договор купли-продажи,если по дарению на супруга,то в случае развода супружескую долю выделить не получится, та как имущество (квартира) приобретена по безвозмездной сделке,а договор дарения можно отменить

Все имущество оформлено на свекровь. Хотим перевести на себя с мужем в равных долях. Как это сделать?

---да, легко. мать (свекровь) дарит на сына (вашего мужа полностью квартиру), а муж дарит Вам половину квартиры. на основании ст. 572 ГК РФ и нет проблем. Никто при данных двух сделках, налогов не платит.