Скажите пожалуйста может ли работодатель заставить меня работать в выходные (5,6,7,8 января)дни, если я категорически против?

• г. Челябинск

Скажите пожалуйста может ли работодатель заставить меня работать в выходные (5,6,7,8 января)дни, если я категорически против? Предлагают эти выходные в счет отпуска или за свой счет. Это правомерно? Какие меры ко мне могут быть приняты? Чем мне это грозит? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если это не связано с предотвращением катастрофы, несчастных случаев и т.п., то привлечь к работе в выходные могут только с Вашего письменного согласия (ст. 113 Трудового кодекса РФ). В счёт отпуска или за свой счёт – нельзя. Или оплата в двойном размере, или предоставление дополнительных дней отдыха (ст. 153 Трудового кодекса РФ). Никаких мер в связи с Вашим отказом работодатель принять не имеет права.

С уважением,