Работодатель предоставляет 5 дней отпуска на решение семейных вопросов, но требует отработки 2 дней попавших на выходные - есть ли это правомерно?

• г. Рязань

Работадатель предоставил 5 дней в счёт отпуска для решения семейных воросов. Основной отпуск соответственно сократился на 5 дн. т.е. 23 дн. НО 2 ДНЯ попадают на субботу воскресенье. Вопрос Имеет ли право работадатель заставить отработать эти дни попавшие на выходные.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!Да,имеет право,если Вы написали заявление на 5 дней отпуска.т.к отпуск измеряется в календарных днях.