Госпошлина при вступлении в наследство для мамы и двоюродной сестры

• г. Дубовка

Умерла бабушка. У нее было 2 дочери (моя мать и тетя). Тетя умерла еще раньше бабушки (у нее осталась дочь, моя двоюродная сестра). В наследство вступают моя мама и моя двоюродная сестра (наследование по праву представления).

Какую госпошлину должна оплатить каждая из них?

Ответы на вопрос (1):

Анастасия,

п.3) ст. 333.25 НК РФ: при наличии нескольких наследников (в частности, наследников по закону, по завещанию или наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве) государственная пошлина уплачивается каждым наследником;

Статья 333.24 НК РФ. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Ваша мама заплатит по ставке 0,3, а ваша сестра двоюродная по ставке - 0,6.

Успехов Вам.