Как вернуть деньги после несвоевременной доставки кухонной мебели - прокуратура или суд?

• г. Санкт-Петербург

6 месяцев назад обратились к человеку для заказа кухонной мебели. Был внесен залог, составлена расписка о получении денег (30 000 руб), есть копия паспорта этого человека. В оговоренный срок мебель доставлена не была, человек на звонки и обращения не реагирует, на контакт не выходит. Хотели бы вернуть деньги. Следует ли для этого обратиться с заявлением в прокуратуру или же имеет смысл сразу обратиться в суд по гражданским делам?

Ответы на вопрос (3):

В суд, не тратьте время на правоохранительные органы

Конечно вам надо обращаться в суд с заявлением о взыскании долга по расписке.Будет нужна помощь в подготовке заявления, обращайтесь.

Здравствуйте! Здесь имеется и уголовный состав по ст. 159 УК РФ, но взыскать деньги можно только через суд.

Готовы Вам помочь недорого с составлением иска, судебные расходы Вам также взыщут.