Как вернуть деньги после несвоевременной доставки кухонной мебели - прокуратура или суд?

• г. Санкт-Петербург

6 месяцев назад обратились к человеку для заказа кухонной мебели. Был внесен залог, составлена расписка о получении денег (30 000 руб), есть копия паспорта этого человека. В оговоренный срок мебель доставлена не была, человек на звонки и обращения не реагирует, на контакт не выходит. Хотели бы вернуть деньги. Следует ли для этого обратиться с заявлением в прокуратуру или же имеет смысл сразу обратиться в суд по гражданским делам?

Ответы на вопрос (3):

В суд, не тратьте время на правоохранительные органы

Спросить
Пожаловаться

Конечно вам надо обращаться в суд с заявлением о взыскании долга по расписке.Будет нужна помощь в подготовке заявления, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Здесь имеется и уголовный состав по ст. 159 УК РФ, но взыскать деньги можно только через суд.

Готовы Вам помочь недорого с составлением иска, судебные расходы Вам также взыщут.

Спросить
Пожаловаться

Был заключен договор с частным лицом об изготовлении мебели. Также была составлена расписка о получении средств. Человек на связь выходит редко, и всегда какие то причины. Доказательств что мебель собирается тоже нет. Срок договора уже вышел на 2 недели. Что делать?

Жена сдает квартиру. Наниматель попросила поменять мебель в счет аренды квартиры и обещала оставить мебель при съезде. Сейчас хочет съехать до окончания срока и получить назад мебель, аванс за неиспользуемое время и залог. Договор по замене мебели составлен в письменной форме не был, но мебель была внесена в договор аренды квартиры и сохранилась расписка на получение нанимателем денежных средств-35 тыс. руб.

Как вернуть деньги за невыполненный заказ мебели? В июне 2017 нами был заказан комплект мебели в фирме с формой собственности ООО. Договор купли продажи оформлен не был. Сроки изтовления заказа были оговорены устно (три недели). Расчёт был произведён следующим образом: 100 000 руб были взяты в кредит и сразу переведены на счёт фирмы кредитной организацией. 20 000 рублей внесены наличными в качестве предоплаты. На сегодняшний день (январь 2018) продавец выполнил условия только частично, при этом параметры доставленой и установленной мебели не соответствуют заказу в цвете, качестве материалов и заказанных размеров. Часть заказа до сих пор не доставлена. Мы обратились к продавцу с заявлением о полном возврате денег и отгрузке поставленной мебели обратно продавцу. Прошло десять календарных дней со дня заявления. Продавец отказывается выполнить требование. Каким законом мы можем оперировать и каковы наши действия для возврата денег?

Вопрос такой. Я взял у человека под расписку деньги. Была составлена вторая расписка о залоге. Деньги я человеку вернул. А вот залог он мне возвращать не хочет ни в какую. Подскажите как вернуть залог. Уже 4 месяца пытаюсь вернуть. И разговоры были и письмо ему писал.

Ситуация сложилась следующая.

При заказе детской мебели был составлен договор и благополучно подписан обоими сторонами. Стоимость детской составила 166991 руб. ною был внесен залог в размере 16700. после возвращения домой, было принято решение, что мебель для нашей комнаты не подходит. Я проинформировал магазин об отказе от проекта. Написал им заявление об отказе предложенной ими мебели и с просьбой вернуть мне залог. Магазин мне отказал. Что мне делать?

Я заказала мебель у частного лица, не являющегося ИП, был составлен договор. По истечении срока мебель не была готова. Прошло уже 4 месяца, деньги не возвращены, и мебели тоже нет. Исполнитель на контакт не выходит. Как мне можно вернуть деньги?

Есть вопрос. Человек заказал мебель, был составлен акт купли продажи, на следующей день он отказался от заказа и потребовал вернуть предоплату, магазин отказался вернуть деньги на основании того, что заказ пущен в производство. Вопрос: как вернуть деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оформила заказ мебели в салоне Шатура на руки выдан бланк заказа и товарный чек на сумму предоплаты 50 %. Мебель в срок не доставлена, магазин закрылся, предприниматель на телефонные звонки обещает, что мебель обязательно будет, но когда не уточняет.

Могу ли я вернуть деньги и аннулировать заказ?

Была в магазине заказана мягкая мебель. После получения выяснилось, что перепутаны цвета. В 14 дневный срок обратились в магазин. Был составлен новый договор на изготовление новой мебели. Спустя неделю продавец сказал что такую мебель больше не производят. Как вернуть мебель и получить свои деньги?

Человек взял в долг у меня крупную сумму денег. Есть расписка.

Человек, является жителем Молдавии.

Как быстрее вернуть свои деньги?

Обращаться в суд по месту прописки этого человека или в российский суд?

Или проще сразу обратиться к коллекторам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение