Скажите пожалуйста, имеет ли преимущество мужчина, если у него есть 1 несовершеннолетний ребенок и справка о беременности супруги?

• г. Нурлат

Ответы на вопрос (1):

Статья 179 ТК РФ:

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается:

- семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);

-лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;

-работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание;

-инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества;

-работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Пусть напишет заявление работодателю с просьбой оставить на работе в связи с несов-им ребенком и беременной супругой.

Успехов.