Как доказать оплату долга через коллекторское агентство при оплате через терминал КИВИ?

• г. Волгоград

Банк продал мой долг коллекторскому агенству, я хочу этот долг оплатить, но банка, реквизиты которого агенство мне прислали в моем городе нет, они предлагают оплатить долг через терминал КИВИ (без комисий), а там запрашивается только ID номер. Подскажите, пожалуйста смогу ли я потом доказать, что оплачивала именно этому агенству, или лучше заплатить через банк, но банк возьмет % за обслуживание? Спасибо большое.

Ответы на вопрос (2):

Елена Александровна, я бы не советовала вам оплачивать через терминал ни в коем случае!

Потом вряд ли докажете.

Есть такой вариант:

Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда - если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:

.....

 4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.

 2. Внесение денежной суммы или ценных бумаг в депозит нотариуса или суда считается исполнением обязательства.

 Нотариус или суд, в депозит которого внесены деньги или ценные бумаги, извещает об этом кредитора.

Статья 327 Гражданского кодекса.

Или платите через банк, но не через терминал (в котором помимо комиссии, о которой вас не предупредили), может элементарно закончиться чековая лента. Отдадите деньги и никакого документа на руки не получите.

Елена, не надо Вам ничего оплачивать. Если присмотреться внимательней - может оказаться, что Вы ничего никому не должны. Подробную статью про методы борьбы с беззаконием банков читайте тут--------->http://v-zacone.ru/%20banks/

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.