Вопросы приватизации и нарушения прав ребенка при пребывании в 3-х комнатной квартире

• г. Москва

В 3-х комнатной квартире проживали мать, дочь с мужем и 4-х летний внук. Затем квартира была приватизирована на мать, основанием этому явилось подписание ее дочерью отказа от доли, совершенное под далением матери и на фоне нервного срыва. Мать несогласна с пребыванием в ее квартире мужа дочери (отца ее внука), и молодая семья из 3-х человек с малолетним ребенком вынуждена была переехать и ныне существует в 11 метровой комнате общежития; из-за плохих условий ребенок постоянно болеет. Квартплату дочь продолжает платить. Фактически получается, что дочь с ребенком могут жить дома без мужа, но наследовать не могут. Не были ли нарушены права ребенка при этом, есть ли основания что-либо предпринять к восстановлению прав ребенка, доли, к-либо шаги к размену квартиры? Надо упомянуть, что мать не вполне адекватна, но под диагнозом расстройство ЦНС (лежала в больнице) неясно, что скрывается. Очень ждем любых разъяснений и советом. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Право приватизации имеют все зарегистрированные в квартире. Если все проживающие были прописаны, в том числе и малолетний, то получается, что нарушены права несовершеннолетнего. Советую обращаться в суд с иском о признании сделки недействительной и приватизировать в долях.