Претензия о возмещении материального ущерба при аварии на строительстве - порядок и необходимые документы

• г. Москва

При строительстве по вине Субподрядчика произошла авария, повлекшая остановку действующего производства Заказчика и нанесшая ему значительный материальный ущерб. Заказчик выставляет претензию генеральному подрядчику о возмещении. Какие необходимы документы и каков порядок выставления претензии на возмещение этого ущерба Субподрядчиком Генподрядчику?

Ответы на вопрос (1):

Генподрядчик вправе предъявить претензию субподрядчику, руководствуясь ст.ст. 15, 393 ГК РФ. Теоретичеки возможно предъявление претензии субподрядчику как после фактического возмещения вами ущерба заказчику, так и до него.

При этом во втором случае в качестве убытков, причиненных по вине субподрядчика генподрядчик может указать расходы, которые он должен будет произвести, удовлетворяя требования заказчика. В качестве документов обосновывающих требования, приложите претензию заказчика и документальное обоснование понесенных заказчиком убытков.

Однако, в добровольном внесудебном порядке, субподрядчик маловероятно удовлетворит Ваши требования. При рассмотрении же дела в арбитраже в качестве доказательства понесенных вами убытков принимаются во внимание,как правило, реально возмещенные Вами убытки заказчику по вине субподрядчика. Подобные дела достаточно сложны по доказательственной базе, поэтому советую Вам обратиться за юридической помощью.

Желаю Вам успеха