Наследование доли в квартире и ответственность за кредитный долг отца

• г. Ивантеевка

Мне отец подарил 1/2 долю в квартире сеййчас лежит в онкологии в тяжёлом состоянии в случае его смерти мне придётся вступать в наследство на подаренную часть доли? И может ли перейти на меня его кредитный долг?

Ответы на вопрос (2):

не нужно вступать в наследство, вы уже являетесь собственником подаренной доли, долг на вас не перейдет

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.