Возможные последствия пристроя к административному зданию на земельном участке в долевой собственности

• г. Коломна

Имеется земельный участок в общей долевой собственности на двух собственников, на нем расположено административное здание, которое тоже находится в долевой собственности, но частично, т.е. в здании по тех. паспорту три помещения, пом. № 1,2 в долевой собственности, пом. № 3 в личной собственности одного из собственников, который и просит согласовать у второго собственника пристрой к этому помещению № 3. Грозит ли согласование пристроя второму собственнику уменьшением его доли в праве на земельный участок.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В соответствии с действующими нормами гражданского законодательства увеличение одним из собственников своей доли в праве общей собственности на строение путем пристройки, надстройки или перестройки не может рассматриваться в качестве основания для дополнительного выделения земельного участка за счет земельных участков, находящихся в постоянном (бессрочном) пользовании других совладельцев, поскольку иной подход ущемлял бы интересы остальных совладельцев и означал бы не что иное, как злоупотребление правом, что входило в противоречие с положениями ст.10 ГК РФ. Если один из участников общей долевой собственности увеличил свою долю за счет произведенного им строительства, то права на пересмотр сложившегося порядка пользования земельным участком не имеет ни он, ни его правопреемник по сделке.

Кроме того, что мешает Вам разделить здание и участок и свободно распоряжаться своими правами без согласования с другими собственниками.

Будут дополнительные вопросы или возникнет необходимость представлять и интересы в Коломенском городском суде -обращайтесь.