Возможные последствия пристроя к административному зданию на земельном участке в долевой собственности

• г. Коломна

Имеется земельный участок в общей долевой собственности на двух собственников, на нем расположено административное здание, которое тоже находится в долевой собственности, но частично, т.е. в здании по тех. паспорту три помещения, пом. № 1,2 в долевой собственности, пом. № 3 в личной собственности одного из собственников, который и просит согласовать у второго собственника пристрой к этому помещению № 3. Грозит ли согласование пристроя второму собственнику уменьшением его доли в праве на земельный участок.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В соответствии с действующими нормами гражданского законодательства увеличение одним из собственников своей доли в праве общей собственности на строение путем пристройки, надстройки или перестройки не может рассматриваться в качестве основания для дополнительного выделения земельного участка за счет земельных участков, находящихся в постоянном (бессрочном) пользовании других совладельцев, поскольку иной подход ущемлял бы интересы остальных совладельцев и означал бы не что иное, как злоупотребление правом, что входило в противоречие с положениями ст.10 ГК РФ. Если один из участников общей долевой собственности увеличил свою долю за счет произведенного им строительства, то права на пересмотр сложившегося порядка пользования земельным участком не имеет ни он, ни его правопреемник по сделке.

Кроме того, что мешает Вам разделить здание и участок и свободно распоряжаться своими правами без согласования с другими собственниками.

Будут дополнительные вопросы или возникнет необходимость представлять и интересы в Коломенском городском суде -обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Чем отличаются права собственника здания от собственника помещения в этом же здании? Может собственник помещения без согласования с собственником здания сделать пристройку на первом этаже (здание 5 этажей)

Как можно перевести нежилое помещение в нежилое здание? Помещение (гараж) было как пристрой к зданию, но общей стены со зданием не имеет. На само здание есть право собственности, но это помещение (гараж). не входит в собственность. Как можно сделать перевод помещения в здание.?

Какие документы нужны для внесения изменений в технический план здания? Дом 4-х квартирный одноэтажный сделан пристрой, который узаконен по суду. Земельный участок жилого дома принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам помещений-есть кадастровый паспорт на землю. Также есть технический паспорт на здание, кадастровая выписка о земельном участке и кадастровая выписка о здании.

Административное 3-х этажное здание принадлежит физическим и юридическим лицам на основании общей долевой собственности. В здании огромное чердачное помещение. Один из собственников самовольно, без согласия собственников здания и без оформления разрешения на строительство, реконструировал чердачное помещение под офисы, появился 4-ый этаж. Затем через арбитражный суд узаконил эти помещения и зарегистрировал в регцентре право собственности на себя. Затем продал офисы постороннему лицу. Если возможно, хотел бы получить ответы на вопросы:

1) чердачное помещение до реконструкции принадлежало всем собственникам здания?

2) собственник, который самовольно реконструировал чердачное помещение под офисы, нарушил права других собственников?

3) возможно ли обжаловать решение суда, если уже прошло семь месяцев со дня принятия решения арбитражным судом?

4) правомерно ли регистрация собственности 4-го этажа на одного собственника, если все здание находится в общей долевой собственности?

12. Собственник помещений в нежилом здании решил сделать дверной проем в наружной стене здания в целях получения возможности отдельного выхода. Обязан ли он предварительно получить согласие собственников других помещений в таком здании, учитывая тот факт, что здание находится не в долевой собственности, а зарегистрированы права лиц на отдельные помещения в здании.

У нежилого здания два собственника. У одного из собственников в собственности имеется нежилое помещение. Оплата коммунальных услуг за это помещение собственником нежилого помещения производится второму собственнику, у которого в собственности все оставшееся нежилое здание.

Возможно ли заключение договоров напрямую с ресурсо-снабжающими организациями? Необходимо ли делать какие-либо разграничения?

Есть нежилое помещение. Расположено на втором этаже двухэтажного здания. Все помещения в здании тоже нежилые.

Санузел один на все здание, расположен на первом этаже.

Возможно ли устройство санузла в данном помещении не над вторым санузлом, а в другом месте.

Подскажите, пожалуйста, алгоритм.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ООО является собственником двух помещений в одном здании (в здании только два помещения).

И свидетельство о праве собственности оформлено на эти два помещения.

В кадастровых паспортах помещений указан номер здания в котором расположены эти помещения.

Для передачи в залог банку под кредит, банк требует свидетельство о праве собственности на все здание.

Подскажите, пожалуйста, что необходимо дополнительно оформить?

Может ли юридическое лицо, которое приобрело право собственности на нежилое помещение в нежилом здании (в нем расположены и другие помещения, офисы и т.п.) разместить на козырьке этого здания вывеску со своим наименованием? Право собственности здания зарегистрировано на 1 собственника, который и осуществляет продажу встроенных помещений.

Имею в собственности нежилое помещение в здании. Всего в здании три собственника. Помещения выделены. Здание стоит на неделимом участке. В свое время один из собственников купил у администрации долю в праве на земельный участок. В настоящее время власть поменялась. Обратился с заявлением продать мне причитающуюся долю в праве на земельный участок. Отказывают, требуя совместного заявления всех собственников здания. А это невозможно один из нас оформил право на землю. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение