Проблемы с регистрацией ребенка и сдачей жилья в военном общежитии - вопросы и ответы
199₽ VIP

• г. Щелково

Проживаю в военном общежитии по договору найма с 2010 г.

В договор со мною внесены жена и ребенок.

В 2012 г. брак расторгнут. Бывшая супруга приобрела в том же городе жилье в собственность и переехала к новому месту жительства с ребенком.

В 2013 г. решением суда бывшая жена прекратила право пользования жилым помещением в военном общежитии и снята с регистрационного учета.

С момента выезда с общежития и до момента прекращения права пользования комунальные услуги не оплачивала.

В декабре 2013 г. решением суда отказано в определении места жительства ребенка по месту регистрации с отцом, определено место жительства ребенка с матерью.

В жилом помещении общежития где зарегистрирован я с ребенком, ребенок с 2013 года не появлялся, личных вещей и мебели нет.

Мать отказывается регистрировать несовершеннолетнего ребенка в собственной квартире, ребенок продолжает быть зарегистрированным в военном общежитии. Ни на какие контакты мать категорически не идет, ее мотивы мне не ясны.

Нахожусь на учете нуждающихся в получении постоянного жилья в связи с увольнением с военной службы. В связи с тем что ребенок со мною не проживает а так же решением суда об определении места жительства ребенка с матерью, признан нуждающимся в получении постоянного жилья только на себя. В мае 2014 года получил извещение на получение 36 кв.м жилья на одного человека, оформляю документы. Буду сниматься с регистрационного учета и сдавать жилье в общежитии, получать ДСН на новое жилье, после чего буду уволен из рядов ВС

Прошу разьяснить:

1. Могут ли мне отказать в снятии меня с регистрационного учета без ребенка.

2. Имеют ли право жилищные органы отказаться принимать пустую на момент моего выезда квартиру в общежитии, и выдать справку о сдаче.

3. Как быть с регистрацией ребенка, чтобы не были нарушены его права.

4. Какие еще могут быть проблемы в сдаче (получении) мною жилья.

Заранее благодарен. Борис.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

1. Вас могут снять с регучёта в служебном помещении (общежитие) спокойно.

2. Не откажут.

3. Нужно писать жалобу на мать ребёнка в органы опеки - ребёнок прописывается согласно ст. 20 ГК РФ к своей матери.

4. Нет никаких проблем.

Не могут вам отказать в снятии с рег.учета. вы вправе быть снятым с рег.учета, ребенок будет снят с рег.учета при вашем выезде из общежития и сдаче комнаты при этом права ребенка нарушены не будут, т.к. согласно ст. 20 ГК его место жительства определяется местом жительства родителей/родителя

согласно указаний Врид директора ДЖО МО РФ от 12.11.12 г. №194/7/25141 для ПРИЗНАНИЯ ЧЛЕНАМИ СЕМЬИ военнослужащего граждан,не относящихся к категориям,указанным в п5 ст.2 ФЗ от 27 мая 1998 г № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих,им необходимо предоставлять документы,подтверждающие совместное проживание и НАХОЖДЕНИЕ НА ЕГО ИЖДИВЕНИИ"

Могут ли мне отказать в снятии меня с регистрационного учета без ребенка.?

Да, могут отказать, так как согласно ст. 20 ГК РФ, ребенок обязан проживать с одним из родителей.

1.Вы, будучи отцом ребенка и его законным представителем, вправе снять его с регистрационного учета и зарегистрировать в своей квартире. В случае отказа, обращайтесь в суд.

2. отказаться принять пустую квартиру в общежитии не имеют права.

3. Вы вправе зарегистрировать ребенка в Вашей новой квартире или обращайтесь в суд, ссылаясь на ст. 20 ГК РФ, с требованием о регистрации ребенка по месту регистрации матери.

4. Иных проблем в получении жилья быть не должно.

Однако возникает вопрос, на каком основании Вам предоставляют площадь только на Вас? Ребенок зарегистрирован с Вами, он является членом Вашей семьи и потому расчет должен происходить на двоих. Кроме того, он вписан в графу 21 Вашего личного дела.

Есть риск, что Вас обяжут выписаться и служебного жилья с ребенком и прописать его у себя в новой квартире. Чтобы этого избежать, надо сейчас обратиться в суд с заявлением о снятии ребенка с регистрационного учета. Если желаете, подготовим иск.