Столкновение на мопеде и автомобиле - Кто виноват и последствия для моего ребенка?

• г. Ступино

Мой ребенок двигался в городе на мопеде. Он выехал на главную дорогу увидел перед собой скопление автомобилей. Решив обьехать пробку выехал на встречную полосу. В это время выезжал автомобиль с второстипенной дороги, где стоит знак уступил дорогу и не уступив дорогу мопеду столкнулся сним. В ГАИ выяснилось, что этот человек который двигался на автомобиле сотрудник ГИБДД. Соответственно моего ребёнка обвинили виновным. Хотя моё мнение виновны оба.

Подскажите пожалуйста кто по вашему мнению виновен!? И что мне грозит. Ребёнку 16 лет, момед не застрахован (менее 50 кубов) За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Хорошо бы, конечно, посмотреть схему. Но, в принципе, Вы правы: сотрудник ГИБДД нарушил ПДД, следовательно, он виноват. Я думаю, что хотя и Ваш сын нарушил ПДД, но в ДТП непосредственно он невиноват. НО все оконччательно будет установлено в суде при проведении экспертизы.