Вопросы юридической защиты при покупке квартиры у родственника

• г. Москва

Мой муж хочет купить квартиру у своей матери, квартира новая и его мать только будет оформлять ее в собственность; она хочет оформить дарственную на своего сына (моего мужа) он ей отдает деньги за нее, тк в собственности квартира менее трех лет она не хочет делать дог к-п и платить налог с продажи. Если она оформит по дарственной, а он сразу переоформит ее в собственность и мы пропишем нашего ребенка туда, она может отозвать дарственную, забрать у нас квартиру по суду или еще как то.

Ответы на вопрос (3):

отозвать дарственную нельзя

после регистрации права в росреестре ваш муж станет собствеником квартиры

нет - не может - ваш муж получит свидетельство о праве собственности на квартиру и это будет его собственность (личная)

ГК РФ

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014