Вопросы юридической защиты при покупке квартиры у родственника

• г. Москва

Мой муж хочет купить квартиру у своей матери, квартира новая и его мать только будет оформлять ее в собственность; она хочет оформить дарственную на своего сына (моего мужа) он ей отдает деньги за нее, тк в собственности квартира менее трех лет она не хочет делать дог к-п и платить налог с продажи. Если она оформит по дарственной, а он сразу переоформит ее в собственность и мы пропишем нашего ребенка туда, она может отозвать дарственную, забрать у нас квартиру по суду или еще как то.

Ответы на вопрос (3):

отозвать дарственную нельзя

после регистрации права в росреестре ваш муж станет собствеником квартиры

Спросить
Пожаловаться

нет - не может - ваш муж получит свидетельство о праве собственности на квартиру и это будет его собственность (личная)

Спросить
Пожаловаться

ГК РФ

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Спросить
Пожаловаться

Мой муж хочет купить квартиру у своей матери, квартира новая и его мать только будет оформлять ее в собственность; она хочет оформить дарственную, а он ей отдает деньги за нее, тк в собственности квартира менее трех лет она не хочет делать дог к-п и платить налог с продажи. Если она оформит по дарственной, а он сразу переоформит ее в собственность и мы пропишем нашего ребенка туда, она может отозвать дарственную, забрать у нас квартиру по суду или еще как то.

И при разводе я имею на нее права, она будет попадать под раздел имущества или она будет полностью принадлежать мужу так как он получил по дарственной, нигде же не отразится получается что мы ее купили у его матери.

Продаем однокомнатную квартиру, собственник свекровь (пенсионер), квартира в собственности менее трех лет:

1) Налог 13 % все равно платится?

2) Если свекровь оформит дарственную на своего сына (муж), будет ли он платить при продаже квартиры налог?

Квартира в собственности матери. Еще в квартире прописаны два сына, если один из сыновей пропишет в эту квартиру своего новорожденного ребенка, а мать в дальнейшем оформит дарственную на сына (у которого нет ребенка), сможет ли второй сын оспорить дарственную, или сын (которому подарена квартира) сможет выписать брата с ребенком через суд и продать квартиру?

Двоюродный брат мужа хочет оформить на него квартиру. Если он оформит дарственную должен ли муж платить налог? Квартира в собственности брата находится более 3 лет.

Квартира в собственности матери. Еще в квартире прописаны два сына, если один из сыновей пропишет в эту квартиру своего новорожденного ребенка, а мать в дальнейшем оформит дарственную на сына (у которого нет ребенка), сможет ли второй сын оспорить дарственную, или сын (которому подарена квартира) сможет выписать брата с ребенком через суд и продать квартиру? Другого жилья у брата нет, живет на съемной квартире.

Приватизирована квартира, в собственности без определения долей у трех лиц (моего мужа, его брата, их матери). может ли мой муж оформить дарственную на ребенка, без согласия других собственников этой кв-ры? нужна ли при этом выделять доли в квартире? Может ли он оформить на несовершеннолетнего ребенка собственность на эту квартиру без согласия других собственников?

Несовершеннолетний сын имеет собственность в моей продаваемой квартире. Обязательно ли оформление дарственной у нотариуса на аналогичную долю собственности в квартире мужа? Или достаточно оформить дарственную от мужа к сыну с подписями: мужа и моей (как законного представителя сына), дарственную отдать на перерегистрацию собственности в юстицию? Данные действия необходимы для согласия органов опеки на продажу моей квартиры, так органы опеки защищают интересы нашего сына...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим продать квартиру матери мужа в собственности с января 2010 года и купить 4 х комнатную квартиру. Для это оформляем на мужа ипотеку с использованием материнского капитала. Двое детей. Банк дал разрешение на оформление квартиры только в собственность мужа. КАкой налог должна будет заплатить мать мужа с продажи квартиры? Сможет ли муж получить налоговый вычет. И на кого лучше оформить квартиру в собственность, только на мужа или еще на мать? Так как по закону использования мат капитала муж обязан предоставить нам долю (мне и детям) после снятие обременения-залога в банке. Как уменьшить сумму налога?

У моего мужа отчим, отчим женат на его матери. У отчима квартира в собственности только на него уже более 10 лет. Мама мужа и муж просто прописаны в ней. У мужа отчима ещё есть родной сын, но они давно не общаются.

Отчим хочет что бы эта квартира после его смерти досталось моему мужу. Как это сделать без дарственной? Т.к. дарственная обойдётся нам слишком дорого. На жену дарственную он писать не будет. Завещание может быть?! Или там тоже платится налог лицам находящимся в не родственных связей?

Или куплю продажу. Т.е. купить у отчима квартиру?

Родители моего мужа приватизировали квартиру на себя (мать и отец), т.к. их дети (мой муж и его брат) были несовершеннолетние. Сей час мой муж хочет оформить свою часть собственности (1/4 часть квартиры). Как это будет выглядеть: через суд, полюбовно договорятся или ещё как, я не знаю. У меня вопрос: если мой муж оформит собственность 1/4 квартиры, то будет ли это считаться совместно нажитым имуществом? Мы женаты менее 1 года. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение