Ведь она же наверняка захочет оставить сына у себя, а у неё в жизни, даже опыта работы как такого не было.

• г. Санкт-Петербург

Моя жена выгоняет меня из дома, а у нас сынишке ещё 2-ух месяцев не исполнилось. Причина, не вовремя постиранные пелёнки, не вымытый пол, не внимание к ней. Я с 07.00 до 23.00 на работе (руковожу двумя компаниями)+ получаю высшее образование (времени катастрофически не хватает), после всего несусь домой, чтобы хоть в чём-то помочь, а дома упрёки, ссоры и...

Как быть если жена подаст на развод? Ведь она же наверняка захочет оставить сына у себя, а у неё в жизни, даже опыта работы как такого не было. Как она будет содержать и себя, и сына, и ещё работать?

Подскажите, как оставить сына у себя. Я зарабатываю около 100.000 руб. в месяц и очень его (сына)люблю, ведь я же ждал его появления 8 лет.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Согласно сложившейся практике, суд обычно оставляет ребенка с матерью. Как Вы сами написали, Вы не бываете дома более 12 часов в сутки, а учитывая возраст ребенка, шансов, что суд определит место жительства ребенка с Вами, очень мало.

Что касается, содержания ребенка и жены, то супруга может в судебном порядке обязать Вас выплачивать алименты на содержание ребенка. В соответствии со ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти заработка и (или) иного дохода родителей.

Так же ст. 90 СК РФ предусматривает, что бывшая супруга в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка имеет право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга.

Исходя из вышесказанного, в Вашем случае, при расторжении брака, наиболее оптимальным вариантом является заключение с бывшей супругой алиментного соглашения и соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Более подробную консультацию по процедуре развода, раздела имущества супругов, составлению соглашений, Вы можете получить в офисе ООО “ЛенЮст”, записавшись по т.717-90-39

попробуйте освободить жену от части обязанностей: наймите няню.