Как избежать налога при равноценном обмене квартир, если моя квартира во владении менее трех лет

• г. Москва

У меня квартира во владении менее трех лет, хочу сделать равноценный обмен, если в договоре мены написать например что другая квартира стоит на сто тысяч рублей дороже, надо ли будет платить налог?

Ответы на вопрос (1):

При налогообложении продаваемой квартиры либо по договору купли-продажи, либо по договору мены важно не то что Вы после этого купите, а то за сколько Вы купили продаваемую квартиру. тогда вы можете при продаже квартиры заявить либо стандартный вычет 1000000 руб. или вычет в размере фактически понесенных затрат на ее покупку. По квартире, которую Вы приобретете или по договору купли-продажи, или по договору мены, Вы можете заявить вычет на покупку квартиры, но не более 2000000 руб. при условии, что ранее Вы этим вычетом не пользовались.