Как избежать налога при равноценном обмене квартир, если моя квартира во владении менее трех лет

• г. Москва

У меня квартира во владении менее трех лет, хочу сделать равноценный обмен, если в договоре мены написать например что другая квартира стоит на сто тысяч рублей дороже, надо ли будет платить налог?

Ответы на вопрос (1):

При налогообложении продаваемой квартиры либо по договору купли-продажи, либо по договору мены важно не то что Вы после этого купите, а то за сколько Вы купили продаваемую квартиру. тогда вы можете при продаже квартиры заявить либо стандартный вычет 1000000 руб. или вычет в размере фактически понесенных затрат на ее покупку. По квартире, которую Вы приобретете или по договору купли-продажи, или по договору мены, Вы можете заявить вычет на покупку квартиры, но не более 2000000 руб. при условии, что ранее Вы этим вычетом не пользовались.

Спросить
Пожаловаться

Надо будет кому нибудь платить налог с обмена?

Квартира у бабушки (менее 3 лет) по кадастровой стоимости 2040345 р.У нас (внучка и сноха) есть доли в другой квартире стоимостью кадстр.2373916. Бабушка хочет подарить внучке квартиру, а мы ей хотим отдать свои доли, но ей надо доказать родство, т.к документы утеряны

1)Как доказать родство?

2)Что выгоднее дарственную или куплю продажу? Чтобы не платить налоги?

3)Возможно ли сделать равноценны обмен или неравноценный обмен в квартире прописан ребёнок, не собственник. Надо ли разрешение опеки? Нужно ли выделять доли через суд?

Надо будет кому нибудь платить налог с обмена?

Можно ли оформить в собственность грузовой автомобиль по договору обмена? И надо будет платить налог с продажи, если произошел равноценный обмен.

Нужно ли платить налог на доходы физических лиц если произошёл обмен по договору мены одной квариты (приватизирована менее трёх лет) на другую квартиру, цены квартир в договоре не обозначены, но записано, что меняемые квартиры обеими сторонами договора признаются равнозначными, если нужно платить налог то с какой суммы? Спасибо.

Будет ли облагаться налогом обмен частного дома на квартиру, если по кадастровой стоимости дом стоит меньше чем квартира, но оба объекта меньше одного миллиона рублей. И еще 1/2 доли в квартире в собственности более трёх лет, а другая по договору дарения менее. Если да, то кто будет оплачивать налог? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гараж в собствености менее трех лет хочу его обменять с соседом на другой равноценой находящийся в этом же обществе на соседней линни есть такойц договор мены или нужно проводить куплю продажу и какую сумму надо указать в договоре что бы не платить налог 250 тысяч по моему.

Продаем квартиру в долях по 1/2. У покупателей ипотека. Квартира менее трех лет в собственности. Хотим сделать два дкп, но банк скорее всего не примет этот вариант. Они предлагают в одном договоре описать разную стоимость долей, тем более, что так и есть - одна за 700, а другая - за 900 тысяч рублей. Будем ли мы платить налог. Если договор все-таки будет один?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение