Как получить разрешение на строительство двухэтажного дома на земельном участке со статусом садового в СНТ?
398₽ VIP

• г. Ульяновск

Земельный участок в собственности, категория земель земли населенных пунктов находится в СНТ, разрешённое использование (под садовым участком. Разрешено ли на нём строительство 2-х этажного дома с последующим получения адреса. Что для этого необходимо сделать. Возможно участок находится в оползневой зоне, но это неточно, только предположения. Свет проведён.С водопроводом вопрос тоже решаем, газ проходит в 30 м.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

т. 4 Федерального закона от 7 июля 2003 г. N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве":

1. Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок).

2. Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.

Разрешения на строительство не нужно,

если участок не в СНТ или ДНТ - нужно (ст. 51 Градостроительного кодекса)

Спросить
Пожаловаться

если земли садового товарищества - разрешения на строительство дома согласно ст. 51 п.17 Градостроительного кодекса не нужно. Для получения адреса обратиться нужно к председателю товарищества

ст. 51 град.кодекса РФ

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;

(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 210-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Ничего не нужно. Строите дом, потом несите декларацию об объекте недвижимого имущества в Росреестр и Вы - собственник. Разрешения на строительства не требуется (п. 17 ст.51 Градостроительного кодекса РФ.

С адресом будет сложнее, т.к. адрес присваивает муниципальный орган власти

Спросить
Пожаловаться

В СНТ разрешение на строительство НЕ ТРЕБУЕТСЯ!

Стройте дом, потом оформите по дачной амнистии, заполнив декларацию. В декларации укажите, что дом ЖИЛОЙ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Юрий!

В соответствии с п.п.. 4 п.1 ст. 19 ФЗ от 15.04.1998 N 66-ФЗ

"О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"

Статья 19. Права и обязанности члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения

 1. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеет право:

4) осуществлять в соответствии с градостроительными, строительными, экологическими, санитарно-гигиеническими, противопожарными и иными установленными требованиями (нормами, правилами и нормативами) строительство и перестройку жилого строения, хозяйственных строений и сооружений - на садовом земельном участке; жилого строения или жилого дома, хозяйственных строений и сооружений - на дачном земельном участке; некапитальных жилых строений, хозяйственных строений и сооружений - на огородном земельном участке;

В силу ст. 25.3 ФЗ от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 12.03.2014) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Статья 25.3. Особенности государственной регистрации права собственности на некоторые создаваемые или созданные объекты недвижимого имущества

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 93-ФЗ)

 1. Основаниями для государственной регистрации права собственности на создаваемый или созданный объект недвижимого имущества, если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации не требуется выдачи разрешения на строительство, а также для государственной регистрации права собственности гражданина на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, либо создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в границе населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), являются:

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 232-ФЗ)

 документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание;

 правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества.

 Представление правоустанавливающего документа на указанный земельный участок не требуется в случае, если право заявителя на этот земельный участок ранее зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным законом порядке.

 2. Абзац утратил силу с 1 марта 2010 года. - Федеральный закон от 21.12.2009 N 334-ФЗ.

 Не допускается осуществление государственной регистрации права собственности на соответствующий создаваемый или созданный объект недвижимого имущества, если сведения о земельном участке, на котором расположен такой объект недвижимого имущества, отсутствуют в государственном кадастре недвижимости, за исключением случая, если:

(в ред. Федерального закона от 21.12.2009 N 334-ФЗ)

право на указанный земельный участок ранее зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным законом порядке;

 указанный земельный участок предназначен для ведения дачного хозяйства или садоводства и если представлено заключение правления соответствующего садоводческого или дачного некоммерческого объединения, подтверждающее, что создаваемый или созданный объект недвижимого имущества расположен в пределах границ указанного земельного участка;

 для строительства, реконструкции соответствующего создаваемого или созданного объекта недвижимого имущества не требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации выдачи разрешения на строительство либо указанный земельный участок предназначен для ведения личного подсобного хозяйства и если представлено заключение органа местного самоуправления соответствующего поселения или городского округа, подтверждающее, что создаваемый или созданный объект недвижимого имущества расположен в пределах границ указанного земельного участка. Указанное заключение запрашивается органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, в соответствующем органе местного самоуправления, если такое заключение не представлено заявителем самостоятельно.

(в ред. Федерального закона от 01.07.2011 N 169-ФЗ)

 3. Документом, подтверждающим факт создания объекта недвижимого имущества на предназначенном для ведения дачного хозяйства или садоводства земельном участке либо факт создания гаража или иного объекта недвижимого имущества (если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества не требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации выдача разрешения на строительство) и содержащим описание такого объекта недвижимого имущества, является декларация о таком объекте недвижимого имущества.

 4. Документом, который подтверждает факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, или факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, расположенном в границах населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), и содержат описание такого объекта индивидуального жилищного строительства, является разрешение органа местного самоуправления на ввод такого объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию или, если такой объект индивидуального жилищного строительства является объектом незавершенного строительства, разрешение на строительство. Разрешение на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию, разрешение на строительство (сведения, содержащиеся в указанных документах) запрашиваются органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, в органе местного самоуправления, если заявитель не представил указанные документы самостоятельно. До 1 марта 2015 года разрешение на ввод такого объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию не запрашивается и правоустанавливающий документ на земельный участок является единственным основанием для государственной регистрации прав на такой объект индивидуального жилищного строительства.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 250-ФЗ)

 5. Истребование у заявителя дополнительного документа для государственной регистрации права собственности гражданина на указанный в пункте 1 настоящей статьи объект недвижимого имущества (разрешения на строительство, если таким объектом не является объект незавершенного строительства, документа, подтверждающего внесенные в декларацию об объекте недвижимого имущества сведения, или подобного документа) не допускается. При этом отсутствие этого документа не может являться основанием для приостановления государственной регистрации прав на такой объект недвижимого имущества или для отказа в данной государственной регистрации.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что для строительства 2-х этажного дома с последующим получения адреса разрешения которую получают в порядке ст. 51 Градостроительного кодекса РФ не требуется.

Стройтесь и потом оформляйте дом.

Желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в муниципалитет для разрешения на строительство (ст. 51 Градостроительного кодекса РФ).

И укажите, что дом жилой и требуется присвоение почтового адреса.

Получите ответ в месячный срок, который можете (при несогласии) обжаловать в суде в порядке гл. 25 ГПК РФ, уплатив госпошлину в 200 руб.

Спросить
Пожаловаться

Советую заказать проект дома и получить разрешение в Администрации района. Тогда будете подстрахованы на все случаи.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли поменять категорию земель на земельный участок с расположенным на нем садовым домиком, в настоящий момент относящихся к категории земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для садоводства. На категирию земель с предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома. Если категорию можно изменить, что для этого необходимо делать?

У нас земля находится в собственности, категория земель; земли населенных пунктов, РАЗРЕШЕННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ: для строительства жилого дома. Вопрос нужно ли брать в местной администрации разрешение на строительство?

Земельный участок в СНТ, категория земель земли населенных пунктов, разрешенное использование садоводство. Участок 440 кв.м. граничит с дорогой, прежний хозяин прирезал к участку примерно 150 кв.м. земли, подвинув границу к дороге, и возвел на нем баню. Возможно ли оформить эту землю в собственность? Земля относится к категории земли населенных пунктов.

В настоящее время идет процесс объединения нескольких земельных участков в один и получение соответствующих документов. Категория земель: земли населенных пунктов. Разрешенное использование: под ИЖС. Возможно ли строительство на объединенном участке этих земель четырехэтажного многоквартирного жилого дома, с 50-ю квартирами, или необходимо менять категорию и вид использования земли?

С уважением, Борис Исаевич.

Вопрос такой. Мне по праву собственности принадлежит земельный участок, категория земель - земли населенных пунктов, разрешенное использование - дачный участок. Имеется проект на строительство 2-х этажного дома. Цель-постоянное проживание, регистрация. Возможно ли после переоформления разрешенного использования на ИЖС осуществить строительство без разрешения на строительство и оформить право собственности на основании закона о дачной амнистии? Будет ли такое оформление давать право на регистрацию по адресу (прописку)? Земельный участок находится в ДНТ. Согласно данным архитектуры района - индивидуальное строительство в данном ДНТ - разрешено.

Приобретен земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для индивидуального дачного строительства, садоводства и огородничества, планируем строить жилой дом с дальнейшей пропиской. Возможно ли это? Нужно ли разрешение на строительство такого дома?

Разрешённое использование: для эксплуатации индивидуального жилого домаЗемельный участок. Категория земель: земли населённых пунктов. Разрешённое использование: для эксплуатации индивидуального жилого дома. Бабушка подарила внуку землю. Молодой человек мечтает построить дом. Но разрешение на строительство дома ему в администрации не дают? Мотивируя тем, что в 2007 году изменили категорию земель (зона экономического использования). Бабушка подарила землю в 2016 г. В полученном свидетельстве о государственной регистрации права категория не изменилась. Как можно обжаловать постановление администрации? Судиться? __

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Земельный участок в собственности, категория земель: земли населенных пунктов; разрешенное использование для садоводства и огородничества, могу ли я построить 2 этажный дом для груглогодичного использования и нужно ли разрешение на строительство?

Есть земельный участок в СНТ. В зеленке категория земель - земли населенных пунктов, разрешенное использование: садоводство. Как и где получить разрешение на строительство дома для постоянного проживания и какие документы для этого нужны?

Можно-ли построить дом и прописатся в нём.

Участок находится в Садовом товариществе.

Категория земель: земли населённых пунктов

Разрешенное использование:

142007000000 Для иных видов использования, характерных для населенных пунктов

по документу:

для ведения садоводства - пашня.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение