Как оформить декретный отпуск и когда подавать заявление на работе после рождения внучки? Нужно ли дочери возвращаться на работу?

• г. Бугульма

Хочу после достижения маленькой внучки 2 месяцев оформить по уходу за ней декретный отпуск но хочу знать-за какое время написать заявление по месту работы и надо ли дочери выходить на свою работу?

Ответы на вопрос (2):

написать за две недели.

удачи

Уважаемая Людмила Викторовна !

В Трудовом кодексе Российской Федерации (далее ТК) и в других Законах Российской Федерации нет таких понятий, как "ДЕКРЕТ" или "декретный отпуск", хотя в народе у нас таким отпуском считают некоторые граждане почему то отпуск по беременности и родам, который предоставляется по заявлению беременной женщины по месту её работы на основании статьи 255 ТК РФ на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Судя по вашей информации, ваша дочь пока еще находится в отпуске по беременности и родам, который продолжаться будет при нормальных родах до 70 календарных дней (это больше 2-х месяцев).

После этого ваша дочь вправе выйти или на рбаоту (если у неё со здоровьем после родов все о кей, или в отпуск по уходу за ребенком до достижения им возарста 3-х лет на основании статьи 256 ТК).

Статья 256 ТК РФ. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

Вы имеете право выйти на работу из отпуска по уходу за ребенком в любое время до достижения ребенку 3 лет, УВЕДОМИВ своего работодателя письменно об этом как минимум за 3 дня до даты выхода на работу, а также обязаны выйти на работу после исполнения вашему ребенку трех лет.

Вы как работающая бабушка в этом случае тоже вправе взять отпуск по уходу за внучкой, если только ваша дочь будет после отпуска по беременности и родам работать.

Если у Вас предпенсионный возраст, то Вам нет смысла брать отпуск по уходу за внучкой, так как это у Вас в дальнейшем может отразиться отрицательно на размере будущей пенсии.

Знать свои права и обязанности, это хорошо. Но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот. В этом может Вам помочь уже юрист, если Вы ему сообщите ПОЛНУЮ информацию по своему юридическому вопросу или о своей проблеме.

Удачи.