Что делать, если отказали в восстановлении пропущенного процессуального срока в апелляционном суде?

• г. Москва

Обратились в апелляционный суд с ходатайством об восстановлении пропущенного процессуального срока, нам отказали. Как нам поступать дальше?

Ответы на вопрос (3):

В кассацию подавайте.Полгода с момента вступления в силу есть у вас.

Соответственно в кассационную инстанцию.

Добрый вечер!

Если речь идет о суде общей юрисдикции, то необходимо иметь в виду, что обращение в суд кассационной инстанции для обжалования вступивших в законную силу судебных постановлений возможно, если лицами, указанными в ч. 1 ст. 376 ГПК РФ, были исчерпаны иные установленные Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу (часть 2 статьи 376 ГПК РФ).

Под иными способами обжалования судебного постановления суда первой инстанции в данном случае следует понимать обжалование его в апелляционном порядке. При этом иные способы обжалования признаются исчерпанными, если дело рассмотрено судом апелляционной инстанции по существу и вынесено апелляционное определение (постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11 декабря 2012 г. N 29)

В вашем случае, поскольку решение в апелляционном порядке не рассматривалось, нельзя подавать кассационную жалобу. Суд вернет ее Вам без рассмотрения по существу.

Сейчас Вам необходимо обжаловать определения суда об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы.

Если речь идет об арбитраже – в кассацию.